СУБЪЕКТ: Мыхвалим его за то, что он сделал, восхищаясь им в своем уме. Мы пришли к общемузаключению, что никто из нас в своих прошлых жизнях не мог сравниться с ним вэтом его од ном мужественном поступке.
Д-р Н.: Японимаю, но все же жизнь Вило, когда он был хозяином постоялого двора и давалкров и пищу людям, которые не могли заплатить ему, может представлять собойпроявления бескорыстия в течение более длительного периода, и поэтому болеедостойна похвал
СУБЪЕКТ: Самособой разумеется, и мы отдаем ему должное. (Смеется) Он получает больше«золотых звезд», чем Дабри.
Д-р Н.:Достается ли Вам от группы за Вашу последнюю жизнь
СУБЪЕКТ: (пауза)Как художник, я вынужден был бороться за клиентов, чтобы выжить, но я хорошоотносился к людям... это немного... но мне нравилось доставлять удовольствие.Моя группа признала, что у меня было хорошее сердце.
У каждого из моих пациентов своя особаясвязь с их духовной группой, независимо от их личностных особенностей. Людисклонны думать, что души в свободном состоянии (в духовном мире) не имеютчеловеческих недостатков. В действительности, я думаю, существует много общегомежду духовными группами и различными типами человеческой семьи. Например, явижу Норкросса как непокорного «козла отпущения» для этой группы, и в то жевремя он ц Оллем являются своего рода «инвентаризаторами» недостатков каждого.Оллем сказал, что Норкросс обычно первый начинает открыто и придирчиворассматривать любые доводы и аргументы, которые каждый из членов группыприводит в оправдание своих ошибок прошлой жизни. Похоже, что у него меньшевсего сомнений в себе и, следовательно, какого-либо эмоционального прикрытия,оправдывающего его поведение. Это может свидетельствовать о его собственнойнезащищенности, потому что Норкросс, возможно, изо всех сил борется за то,чтобы быть на уровне прогрессирующей группы.
Я полагаю, что сам Оллем мог быть любимцемгруппы, своего рода «талисманом» (как бывает с младшим ребенком в человеческихсемьях) — со всей егоклоунадой, самолюбованием и небрежным отношением к серьезным проблемам.Некоторые души в духовных группах, на самом деле, кажутся мне более хрупкими иимеющими больше защиты, чем другие члены группы. Поведение Вило показывает, чтоон настоящий герой (или старший член семьи) — с его стремлением ксовершенству. У меня сложилось впечатление, что Вило наименее вызывающий членгруппы, в частности потому, что он достиг самого большого успеха в своихнедавних прошлых жизнях. Так же как и в семьях, роли между членами духовнойгруппы могут меняться, но, как мне сказали, кинетическая энергия Вилоприобретает розовый оттенок, что указывает на достижение им УровняII.
Д-р Н.: Оллем,считаете ли Вы, что взаимная критика всегда конструктивна
СУБЪЕКТ: Здесь,конечно, нет враждебности. Мы все получаем своего рода удовольствие, журя другдруга — я допускаю такое,— но это простоформа... признания того, кем мы, на самом деле, являемся и куда нам следуетидти.
Д-р Н.: Могут лив Вашей группе заставить кого-нибудь почувствовать свою вину в связи с егопрошлой жизнью
СУБЪЕКТ: Это...человеческие средства... и они слишком ограниченны — если принимать во внимание то,что мы чувствуем.
Д-р Н.: Ну,хорошо, коснемся Ваших чувств иначе. Когда Вас критически оценивают, чувствуетели Вы себя более уверенно, получая отзыв одних членов Вашей группы, и менееуверенно если слышите критику со стороны других
СУБЪЕКТ: Нет. Мывсе очень уважаем друг друга. Самый большой критик сидит внутринас.
Д-р Н.:Чувствуете ли Вы какое-нибудь сожаление по поводу своего поведения в Вашейпрошлой жизни
СУБЪЕКТ: (долгаяпауза) Да... Мне жаль, если я обидел кого-нибудь... и... затем каждому здесьстановится известно все о моих ошибках. Но мы учимся.
Д-р Н.: И что выделаете с этим знанием
СУБЪЕКТ:Обсуждаем между собой... и пытаемся исправиться в следующей жизни.
Д-р Н.: ИзВашего рассказа я сделал вывод, что Вы, Норкросс и Дабри, загружая друг друга,возможно, просто даете выход не которым своим сдерживаемым чувствамотносительно своих собственных недостатков.
СУБЪЕКТ:(задумчиво) Мы делаем циничные замечания, но это не так, как бывает у людей. Неимея тел, мы относимся к критике немного иначе. Мы видим друг друга такими,какие мы есть, без негодования или зависти.
Д-р Н.: Я нехочу «тянуть Вас за язык», но мне любопытно, не указывает ли вся этанапыщенность и витиеватость высказываний на скрывающееся за ними чувствособственной неполноценности, бесполезности
СУБЪЕКТ: Да, этоеще один момент. Мы действительно впадаем в уныние и сомневаемся в своихспособностях... чтобы противостоять самоуверенности и измениться клучшему.
Д-р Н.: Итак,для Вас в порядке вещей, сомневаясь в себе, все же делать циничные замечания омотивах друг друга
СУБЪЕКТ:Конечно, но мы хотим, чтобы каждый из нас увидел искренность друг друга вработе над своими индивидуальными программами. Иногда гордыня встает на пути имы используем друг друга, чтобы преодолеть ее.
В следующем отрывке диалога я представляюеще одно духовное явление, относящееся к групповому целительству. Я слышал оразличных вариантах этого рода действий, которые подтверждаются высказываниямиСубъекта 21.
Д-р Н.: Оллем,пока мы обсуждаем взаимоотношения между членами Вашей группы, опишите мне тудуховную энергию, которая поддерживает Вас в этом процессе.
СУБЪЕКТ: (внерешительности) Я не уверен, что смогу рассказать Вам...
Д-р Н.:Хорошенько подумайте. Есть ли какой-то еще механизм, с помощью которогоотношения между членами Вашей группы приводятся в гармонию разумнойэнергией
СУБЪЕКТ: (долгаяпауза) А... Вы имеете в виду — конусы
Д-р Н.: (слово«конус» — необычноедля меня, но я знаю, что я правильно понял) Да, конусы. Объясните, что Вызнаете о них в связи с Вашей группой.
СУБЪЕКТ:(немного медленно) Ну, конусы действительно помогают нам.
Д-р Н.:Пожалуйста, продолжайте и расскажите мне, что делают конусы. Я думаю, я слышалоб этом раньше, но я хочу узнать Вашу версию.
СУБЪЕКТ: Как Вызнаете, он обладает такой формой, что мы оказываемся внутри него.
Д-р Н.: Какая унего форма Постарайтесь быть более ясным.
СУБЪЕКТ: Онцилиндрический, очень яркий — он над нами и вокруг нас. Этот конус — узкий вверху и широкий восновании, так что мы все умещаемся в нем, как если бы находились под большойбелой чашей,— мыможем плавать под конусом, пользуясь им.
Д-р Н.: Выуверены, что это не целительский душ, который Вы получили сразу после Вашеговозвращения в духовный мир
СУБЪЕКТ: О нет,там было скорее индивидуальное очищение — исправление полученных на Землеповреждений. Я думал, что Вы знаете...
Д-р Н.: Я знаю.Я хочу, чтобы Вы объяснили, как конус отличается от целительскогодуша.
СУБЪЕКТ: Конусразбрызгивает энергию вниз, как водопад, через перевернутую воронку, образуявокруг нас круг и позволяя нам таким образом по-настоящему сконцентрироватьсяна нашей ментальной схожести и единообразии как группы в целом.
Д-р Н.: И что Вычувствуете, когда находитесь под конусом
СУБЪЕКТ: Мыможем чувствовать, что все наши мысли расширяются... затем выстраиваются... ивозвращаются назад... наполненные дополнительным знанием.
Д-р Н.: Помогаетли эта разумная энергия единству и сплоченности Вашей группы — я имею в виду болееконцентрированные размышления
СУБЪЕКТ:Да.
Д-р Н.:(намеренно с вызовом) Если честно, Оллем, мне бы хоте лось знать, не«промывает» ли этот конус Ваши первоначальные мысли В конце концов, различныедоводы и разногласия между Вами и другими членами Вашей группы — это то, что составляй Вашуиндивидуальность.
СУБЪЕКТ:(смеется) Нас не «промывают»! Вы что, ничего не знаете о жизни после жизни Этодает нам больше коллективного понимания, необходимого для совместнойработы.
Д-р Н.: Всегдали доступен этот конус
СУБЪЕКТ: Онесть, когда нам это нужно.
Д-р Н.: Ктоуправляет конусом
СУБЪЕКТ: Те, ктоприсматривают за нами.
Д-р Н.: ВашГид
СУБЪЕКТ:(разражается смехом) Шейтоу Я думаю, он слишком занят, объезжая свойучасток.
Д-р Н.: Что Выимеете в виду
СУБЪЕКТ: Мыдумаем о нем как о цирковом мастере, или помощнике режиссера — для нашей группы.
Д-р Н.:Принимает ли Шейтоу активное участие в Ваших групповых дискуссиях
СУБЪЕКТ: (мотаетголовой) На самом деле, нет — Гиды, как правило, не вмешиваются во все это. Нас на какое-товремя пре доставляют самим себе, и это хорошо.
Д-р Н.: Выдумаете, есть какая-то особая причина, по которой Шейтоуотсутствует
СУБЪЕКТ:(задумавшись) Ну, ему, возможно, надоело наше топтание на месте. Хотя емунравится изображать себя мастером церемоний.
Д-р Н.: Какимобразом
СУБЪЕКТ:(хихикая) Неожиданно, в разгаре наших горячих дебатов являться перед нами,разбрызгивая вокруг себя голубые искры и выглядя подобно фокуснику, который приэтом играет роль всемогущего арбитра!
Д-р Н.:Фокусник
СУБЪЕКТ: (всееще смеясь) Шейтоу появляется в длинных, сапфирово синих одеждах и в высокойостроконечной шляпе. Со своей развевающейся белой бородой он выглядит простовеликолепно, и мы действительно восхищаемся им.
Д-р Н.: Япредставил себе духовного Мерлина.
СУБЪЕКТ:Восточный Мерлин, если хотите. Иногда очень загадочный. Ему нравится выходить(на сцену) при полном параде, особенно когда мы готовимся выбирать другуюжизнь. Он знает, как высоко мы ценим его представление.
Д-р Н.: При всейэтой театральности —мне бы хотелось знать, имеет ли Шейтоу как Гид серьезную эмоциональную связь сВашей группой
СУБЪЕКТ:(посмеиваясь над моими словами) Послушайте, он знает, что мы — сумасбродная, дикая компания, ион играет на этом, сам являясь нонконформистом. Но он всегда оченьмудр.
Д-р Н.: Шейтоуснисходительно потакает Вашей группе Кажется, он не очень ограничивает вас ввашей экстравагантности.
СУБЪЕКТ: Шейтоудобивается от нас результатов, потому что он не деспотичный зануда и недосаждает поучениями. Это не прошло бы в нашей компании. Мы уважаемего.
Д-р Н.: Как выотноситесь к Шейтоу: как к консультанту, который приходит только однажды, чтобыпонаблюдать за вами, или как к вашему активному попечителю
СУБЪЕКТ: Онвнезапно появляется, чтобы задать тему для наших дискуссий. Затем он уходит ичерез некоторое время возвращается опять, чтобы посмотреть, к какому решению мыпришли по той или иной проблеме...
Д-р Н.:Приведите мне пример главной проблемы Вашей группы.
СУБЪЕКТ: (пауза)Шейтоу знает, что мы чересчур отождествляем себя с актерами, играющими разныероли на Земле. Он акцентирует наше внимание... на том, что мы поверхностны. Онхочет, чтобы мы шли из нашей внутренней глубины — из себя,— а не наоборот.
Д-р Н.: Значит,его наставления серьезны, но он знает, что все вы любите все времязабавляться
СУБЪЕКТ: Да, ипоэтому, я думаю, Шейтоу с нами. Он знает, что мы упускаем возможности. Онпомогает нам понять те затруднительные ситуации, в которые мы попадаем, ивыводит на поверхность то лучшее, что есть в нас.
Д-р Н.: Из того,что Вы рассказали мне, я сделал вывод, что Ваша духовная группа действует каксвоего рода мастерская, руководи мая Вашим Гидом.
СУБЪЕКТ: Да, онподнимает наш боевой дух и поддерживает нас в нашем продвижении.
В отличие от учебных классов илитерапевтических групп на Земле, в духовном мире, как я узнал,учителя-консультанты не являются активными лидерами групп на постоянной основе.Хотя Шейтоу и его ученики представляют собой колоритную семью душ, в ней естьмного такого, что типично для всех первичных духовных групп. Руководящая рольГида носит больше характер родительской опеки, чем диктаторского вмешательства.В данном случае, Шейтоу является направляющим советником, а не «собственником»группы, и он также не представляется грозным для членов группы. Этосопереживающий Гид, который тепло принимает молодые души и поддерживает ихэнергичные, мужеские наклонности. Я завершу этот случай несколькими вопросами огруппе как о едином духовной целом.
Д-р Н.: Почемучлены Вашей группы имеют, преимущественно, мужскую направленность, воплощаясьна Земле
СУБЪЕКТ: Земля— это планетадеятельная, которая вознаграждает за физические усилия. Мы склонны игратьмужские роли, чтобы иметь возможность овладевать и управлять ходом событий...чтобы выдвинуться в своем окружении... чтобы получить признание.
Д-р Н.: Женщинытакже имеют влияние в обществе. Как может Ваша группа рассчитывать на успешноепродвижение, не имей дополнительного опыта женских ролей
СУБЪЕКТ: Мызнаем это, но мы одержимы желанием быть не зависимыми. В действительности, мычасто расходуем слишком много энергии на то, что приносит
небольшой результат, но женские аспекты неслишком интересуют нас в данный момент.
Д-р Н.: Если уВас нет женских двойников (Вашей пары) в Вашем ближайшем окружении в группе, тогде Вы их берете для выполнения своих задач на Земле
СУБЪЕКТ:Поблизости здесь есть такие души, которые лучше относятся к женским ролям. Ялажу с Джоуси — онабыла со мной в некоторых моих жизнях; Трайньен привязан к Нияле, и естьдругие...
Д-р Н.: Оллем, ябы хотел завершить нашу беседу о Ваших духовных связях вопросом о происхожденииВашей группы. Что Вы об этомзнаете
СУБЪЕКТ: (долгаяпауза) Я... не могу сказать Вам... мы просто пришли все вместе в одновремя.
Д-р Н.: Ну,кому-то надо было свести всех вас, имеющих схожие качества, вместе. Может, этобыл Бог
СУБЪЕКТ:(озадаченно) Нет, пониже Источника... это высшие существа...
Д-р Н.: Шейтоуили другие Гиды, подобные ему
СУБЪЕКТ: Нет,более высокие, я так думаю... проектировщики... я больше ничего незнаю.
Д-р Н.: Выговорили, что некоторые члены Вашего сообщества, обогнав в своем продвиженииостальных, сократили свое активное участие в жизни группы. Поступают ли к вамновые члены группы
СУБЪЕКТ:Никогда.
Д-р Н.: Непотому ли, что новичку было бы сложно общаться со всеми вами
СУБЪЕКТ:(смеется) Ну, мы не настолько плохи! Просто у нас существует довольно сильная ментальная связьдруг с другом, и посторонние не могут разделить вместе с нами наш прошлыйопыт.
Д-р Н.: Обсуждаясвои прошлые жизни, считает ли Ваша группа, что она вносит весомый вклад вулучшение человеческого общества
СУБЪЕКТ:(задумавшись) Мы хотим нашим присутствием в обществе бросить вызов устоявшимсятрадициям — поставитьпод сомнение некоторые базовые установки и допущения. Я думаю мы вносим энергиюи мужество своими физическими жизнями—и смех тоже...
Д-р Н.: Послетого, как Ваша духовная группа завершает дискуссию, необходимую для выявленияВаших дальнейших задач предвкушаете ли Вы новую жизнь
Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.