Духовное пресыщение должно бы противитьсяколлективной психотерапии. Правда, Фрейд однажды сказал, что человечествознало, что у него есть дух, а он, Фрейд, должен был показать этомучеловечеству, что оно обладает ещё и инстинктами. Я же думаю: в последниедесятилетия человечеству достаточно много доказывали, что у него естьинстинкты. Сегодня, кажется, пришло время напомнить человеку о том, что у негоесть ещё и дух. И психотерапия, тем более перед лицом коллективного невроза,первой должна об этом вспомнить.
Задача экзистенциального анализазаключается как раз в том, чтобы сделать осознаваемым неосознанный, имплицитныйобраз человека, присутствующий в психотерапии, чтобы его эксплицировать,развернуть, развить точно так же, как мы проявляем фотографию, и тогда из«небытия» появляется изображение. Образ человека у психотерапевта может, приизвестных обстоятельствах, быть таким, что он будет играть на руку неврозупациента. К примеру, он может сам по себе оказатьсянигилистическим.
Современный нигилизм представляет собойредукционизм. Если вчерашний нигилизм проявлялся в разговорах о «ничто», тонигилизм сегодняшний использует оборот «ничто, кроме». В человеке видят только«голую обезьяну», если использовать название известной книги, или представляютего как компьютер. В книге «Виды психотерапии и её нравственные принципы» нампредложено следующее определение: «Человек есть ни что иное, как сложныйбиохимический механизм, энергия которому поставляется некоторой топливнойсистемой, компьютер, питающийся энергией, которая неслыханно богатавозможностями хранения закодированной информации». Как невропатолог, я ручаюсьза то, что вполне законно рассматривать компьютер в качестве моделиопределённых функций центральной нервной системы. Человек является компьютером,но он представляет собой и нечто бесконечно большее, чем компьютер. Куб,который строится на квадрате, также в какой-то мере представляет собой квадрат,лежащий у него в основании и служащий для него фундаментом. Но куб — это не только квадрат, хотяквадрат остаётся включённым в куб. В этом случае ошибка возникает только тогда,когда мы берёмся утверждать, что куб — это квадрат и ничего больше.Таким образом мы «редуцируем» куб до квадрата, проецируя его из более высокого,третьего, пространственного измерения в более низкое, второе измерение, вплоскость, на которой строим проекцию куба, его план. Так что редукционизмпроявляется в виде проекционизма. Человеческое измерение, «пространство»человеческого a priori выносится за скобки, и человеческие феноменыпроецируются на «плоскость» субчеловеческого.
В то мгновение, когда это происходит, наукапревращается в идеологию. А что касается конкретно наук о человеке, то в этомгновение биология превращается в биологизм, психология — в психологизм, а социология— в социологизм. Какмы видим, опасность заключается вовсе не в специализации исследователей, а вобобщениях, сделанных узкими специалистами. Все мы знаем так называемыхterribles simplificateurs143. Рядом с ними можнопоставить и terribles generalisateurs144, как я бы их назвал.Terribles simplificateurs всё упрощают; они всё мерят на один аршин. Terriblesgeneralisateurs не только пользуются одним аршином, но ещё и безмерно обобщаютрезультаты исследований.
Редукционистское определение ценностигласит, что речь идёт просто о формах реакции и защитных механизмах. На этуинтерпретацию я однажды «отреагировал», сказав, что никогда и ни за что не смогбы жить ради форм реакций или умереть во имя своих защитных механизмов.Подумать только, в какой мере подобные гипотезы способны подорвать энтузиазм,обусловленный смыслом и жизненными ценностями. Я знаю пример одной молодойамериканской супружеской пары, которая как раз вернулась из Африки, где обасупруга служили в Корпусе мира. Вернулись они разочарованными и огорчёнными.Выяснилось, что они в течение многих месяцев должны были принимать участие всобраниях группы, организованной неким психологом. Вначале, по-видимому, былопрос. Психолог: «Почему вы вступили в Корпус мира» Супруги: «Мы хотелипомогать людям, которые живут хуже нас». Он: «Значит, вы должны превосходить ихв чём-то». Они: «В какой-то мере». Он: «Это значит, вам нужно доказать своёпревосходство. Ваш действительный мотив — неосознанная потребностьдоказать себе и другим, насколько вы лучше их». Они: «Мы никогда не смотрели сэтой точки зрения, но Вы психолог, Вы, конечно, лучше знаете». Потом групповыезанятия были продолжены. Члены группы учились видеть только комплекс в томэнтузиазме, который привел их в Корпус мира, в своей жертвенной преданностиделу, оплаченной невзгодами и лишениями, и интерпретировать это как обычный«пунктик». Самым худшим было то, как уверял нас человек, рассказавший этуисторию, что молодые люди, подвергнутые такой индоктринации, научились видетьэти «действительные» мотивы и друг в друге, ставить их друг другу в упрёк,чтобы не сказать —бросать прямо в лицо. Начались взаимные психоаналитические игры. Мне хочетсясказать, что здесь мы имеем типичный пример «гиперинтерпретации». Мотивы ссамого начала не воспринимались всерьёз, ничто не считалось истинным, всёинтепретировалось как результат и проявление психодинамики бессознательного.Так называемую психологию подсознательного правильно назвать разоблачительнойпсихологией. И разоблачение это совершенно законно. Но нужно останавливатьсятам, где «разоблачительная психология» наталкивается в человеке на что-топодлинное, на истинно человеческое, которое не допускает дальнейшегоразоблачения. Если же разоблачитель там не остановится, то он кое-что откроет,а именно — свойсобственный неосознанный мотив, им самим не осознанную потребностьдискредитировать и обесценить человеческое в человеке.
Один из самых выдающихся психоаналитиковявляется автором двухтомного труда о Гёте, и мне хотелось бы процитироватьотрывок из рецензии на эту книгу: «На 1538 страницах книги автор представляетнам гения с признаками маниакально-депрессивных, параноидных и эпилептоидныхрасстройств, гомосексуальности, инцеста, вуайеризма, эксгибиционизма,фетишизма, импотенции, обсессивного невроза, истерии, мании величия и т. п.Автор, кажется, ограничился почти исключительно динамикой инстинктов, лежащей воснове художественного произведения. Он хочет заставить нас поверить, чтопроизведения Гёте есть не что иное, как результат прегенитальной фиксации. Егоборьба не имеет ничего общего с идеалом, красотой, какими-то ценностями, а вдействительности представляет собой только попытки преодоления преждевременногосемяизвержения» (Хойшер (J. Heuscher) в Journal of Existenzialism, 55, 229,1964).
Вернёмся к редукционизму: давноопровергнутая фактами теория мотивации представляет человека существом, укоторого есть потребности и которое поэтому должно эти потребностиудовлетворять, в конце концов, с одной только целью — избежать напряжения, то естьсохранить или восстановить внутреннее равновесие. Другими словами, этаустаревшая теория мотивации всё ещё держится на понятии гомеостаза,заимствованном из биологии, но в самой биологии уже не используемом.Давным-давно Берталанфи (L. v. Bertalanffy) доказал, что такие важныебиологические феномены, как развитие и размножение, никоим образом нельзяобъяснить с точки зрения гомеостаза. Курт Гольдштейн, крупный специалист вобласти патологии головного мозга, показал, что только повреждённый мозгнастроен на то, чтобы любой ценой избежать напряжения. В основе механистическоймодели лежит модель замкнутой системы, тогда как человек — существо, открытое миру,которому свойственно (не учитывая невротические случаи, но изначально даже и вних) заботиться не о каком-либо состоянии внутри себя, о выравниваниипотенциалов или о внутреннем равновесии, скорее, для человека, по крайней мерене невротика, наибольшее значение имеет дело или партнёр, существующие вовнешнем мире, причём не в качестве более-менее подходящих средств дляудовлетворения собственных потребностей, а именно ради них самих. Другимисловами, наиболее важной характеристикой человеческой экзистенции является«самотрансцеденция». Под этим я понимаю основополагающий антропологическийфакт, заключающийся в том, что человек всегда обращен на нечто, находящееся внеего самого, не являющееся им самим, на что-то или кого-то — на некий смысл, который нужнореализовать, или на бытие близкого человека, которому нужно соответствовать. Итолько в той мере, в какой человек выходит за пределы самого себя, он можетсамореализоваться — вслужении делу или в любви к другому человеку! Другими словами, цельным человекбывает только тогда, когда он посвящает себя какому-либо делу или другомучеловеку. И самим собой он бывает только тогда, когда забывает самого себя. Какпрекрасен ребёнок, если его сфотографировать, когда он не знает, что егофотографируют, когда он всецело поглощён своей игрой!
В какой степени самотрансцеденциячеловеческого существования простирается до биологических глубин, можнопродемонстрировать на примере самотрансцедентности человеческого глаза.Способность глаза воспринимать мир обязательно связана с тем, что он неспособен воспринимать сам себя. Когда глаз видит сам себя (за исключениемзеркала) или какую-то часть себя Только тогда, когда он болен катарактой. Вэтом случае он видит туман, то есть помутнение хрусталика. Или когда он боленглаукомой — тогда онвидит вокруг источника света радужный ореол. Аналогично и человек реализуетсебя, когда не думает о себе, всецело отдаваясь партнёру или «погружаясь» вкакое-то дело.
На самом деле, редукционизм — это, собственно, субгуманизм.Дедукция субчеловеческих феноменов преобразует и человеческие феномены, однимсловом, дегуманизирует их. Вспомним о совести: типично редукционистская теориярассматривает этот специфически человеческий феномен просто как результатобусловливающего процесса. Собака, которую не пускают в комнату и которая,поджав хвост, забивается под кровать, демонстрирует поведение, без трудаквалифицируемое как результат обусловливающего процесса. Это поведение,некоторым образом, продиктовано страхом ожидания, то есть тревожным ожиданиемнаказания. Совесть не имеет ничего общего с подобными страхами. Покачеловеческое поведение определяет страх наказания, надежда на похвалу илижелание понравиться «хозяину», о настоящей совести не может быть иречи.
Конрад Лоренц осторожно довольствовалсяуказанием на «нравственноподобное поведение животных». Иначе поступаютредукционисты. Для них нет разницы между поведением животного и человека.Специфически человеческие феномены для них не существуют вообще. Причёмотрицают они эти феномены, основываясь не на результатах экспериментальныхисследований, а только лишь на априорном убеждении. Для редукционистовизначально исключена возможность существования чего-то, что может быть учеловека и чего не бывает у животных. Редукционисты даже позволяют себеперефразировать знаменитый тезис сенсуалистов и говорить: «Nihil est in homine,quod non prius fuerit in animalibus»145.
He бывает, чтобы природа не совершаласкачков. Она совершает количественные скачки и совершает качественные, или, какговорят марксисты, количество переходит в качество. Существует качественноеразличие между человеком и животным. Но нас, собственно говоря, интересуют неразличия между человеком и животным, а признание специфически человеческого какнередуцируемого феномена. Мы ничего не имели бы против, если бы действительновыяснилось, что человек — это всего лишь обезьяна. Нельзя ничего возразить, если у обезьяныобнаруживаются человеческие черты, и я бы не замедлил назвать обезьянучеловеком, если бы это действительно было так.
Вопрос о том, является ли человекобезьяной, эмоционально нагружен под влиянием того, что этим было быдезавуировано библейское сказание о сотворении мира. Мне вспоминается при этомстарый анекдот. Один талмудист спрашивает другого: «Почему "Моисей" нужнописать через "л"». На что второй отвечает: «А что, нужно писать "Моисей" через"л"» Тогда первый снова спрашивает: «Почему "Моисей" нужно писать не через"л"» На что второй нетерпеливо и гневно отвечает: «Ну а почему "Моисей" нужнописать через "л"» —«Так я тебя об этом и спрашиваю», — говорит первый. На вопрос о том, является ли человек обезьянойможно ответить подобным вопросом: «А почему он не является обезьяной» И ответбудет звучать точно так же: потому что это противоречит библейскому сказанию отворении. И на первый план выходит вся эмоциональная нагрузка этоговопроса.
Если повторить, что же нас действительно иединственно интересует, так это вопрос, существует ликачественное различие между человеческим и субчеловеческим, одним словом, существует ли нечто, специфически человеческое. Обэтом много рассуждает Конрад Лоренц. Однако, он говорит о некоей фульгурации.По его мнению, всё-таки существует нечто специфически человеческое, при этом навопрос о качественном различии между человеком и человекообразными полученэмпирический ответ.
Я же предпочитаю говорить не о качественномразличии, а о разнице в количестве измерений. Преимущество такого подходазаключается в том, что результаты, полученные в разных измерениях ипротиворечащие друг другу, несмотря на такое противоречие, всё же не исключают друг друга, посколькупри наличии разных измерений пространство с большей размерностью включает в себя пространство с меньшейразмерностью. И онтологической модели Николаи Гартмана, согласно которой болеевысокие уровни бытия «возвышаются» над более низкими, присуще то же самоедостоинство, каким обладает наш пространственно-онтологический подход,позволяющий увидеть связанность некоторого феномена с другими феноменами, несмотря на специфичность феноменов более высокогопорядка. Вернёмся к вопросу о человеке. Несмотря на специфически человеческое вчеловеке, человек всё же остаётся животным. Жизнь человека и жизнь животного непротиворечат друг другу. Одно не исключает другого: между ними существуютотношения включения.
И наконец, там, где есть разные измерения,могут быть и проекции. Я могу некоторое явление из его собственного измеренияспроецировать в более низкое измерение. Так я могу человеческий феноменспроецировать на субчеловеческий уровень. Такое действие вполне законно инаучно, ибо наука эвристически отказывается от полномерности некоторогофеномена и исходит из умозрительной одномерной реальности. Сомнительным этоположение становится только тогда, когда его идеологизируют. Когда утверждаютне только то, что в человеке можно выявить врождённые пусковые механизмы, но ито, что человек — это«голая обезьяна» и ничего более. Редукционизм проецирует человеческие феноменына плоскость субчеловеческого не только эвристически, он напрочь отрицаетсуществование человеческого измерения и, что ещё хуже, делает это apriori.
Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.