WWW.DISSERS.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

   Добро пожаловать!

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 || 10 | 11 |   ...   | 12 |

С 25.03.1944 — зам. начальника 7-го отделения ОУРЗ ГУЛАГа.

21.09.1944 откомандирован в отдел спецлагерей НКВД СССР.

С 30.11.1946 — начальник отдела спецпоселений УМВД Ферганской обл. Узбекской ССР.

Радченко Василий Васильевич (1904–) — полковник.

02.11.1939–15.03.1941 — зам. начальника УНКВД Вилейской обл.

15.03–28.10.1941 — зам. наркома внутренних дел по милиции НКВД БССР.

01.12.1941–18.11.1942 — сотрудник НКВД Грузинской ССР.

18.11.1942–02.10.1944 — сотрудник НКВД Татарской АССР.

02.10.1944–20.07.1945 — сотрудник НКВД БССР.

20.07.1945–08.07.1947 — начальник УМВД Брестской обл.

С 08.07 1947 — зам. начальника УПВИ МВД БССР.

Райберг Семен Рувимович — подполковник.

До 1939 — временно исполняющий обязанности начальника 11-го отдела НКВД по Вологодской обл.

С 26.12.1940 — комиссар отряда лагерного отделения № 6 УИТЛК по Ленинградской обл.

С 1942 — зам. начальника Боровичского лагеря-распределителя для военнопленных.

На 01.03.1943 — начальник Боровичского лагеря № 270.

С 17.05.1944 — начальник УНКВД Ростовской обл.

Ратушный Николай Тимофеевич (1906–) — генерал-майор. Уроженец Киевской обл.

С 28.03.1941 — зам. начальника НКВД УССР.

С 22.05.1943 — зам. начальника УПВИ–ГУПВИ НКВД СССР.

С 02.09.1948 — начальник УИТЛ и строительства № 791 МВД СССР.

С 18.05.1949 — начальник Северо-Кавказского окружного Управления военного снабжения МВД.

С 24.07.1952 — начальник УВС МВД УССР.

С 30.03.1953 — начальник Киевского ОУВС МВД УССР.

С 03.08.1953 — начальник ОУВС МВД УССР.

Приложения С 05.03.1955 — начальник УС МПВО МВД УССР.

С 09.08.1955 — начальник штаба МПВО МВД УССР.

04.06.1957 уволен из МВД по болезни.

Репин Самсон Иванович (1895–) — подполковник милиции.

20.02.1941–28.04.1943 — начальник автоинспекции Актюбинского комбината НКВД.

28.04.1943–май 1945 — зам. начальника Осташковского лагеря военнопленных № 42 по политчасти.

Май 1945–1949 — начальник Управления лагеря для военнопленных № 56 (№ 168).

В 1949 направлен в распоряжение МВД БССР.

Решетников Павел Михайлович (1905–) — капитан госбезопасности. Уроженец Саратовской обл.

21.01.1939–12.07.1940 — зам. наркома внутренних дел БССР.

12.07.1940–02.10.1942 — начальник Локчинского лагеря НКВД.

02.10.1942–15.08.1945 — начальник Восточно-Уральского УИТЛ НКВД.

05.01.1946 уволен из органов НКВД.

Романов, в марте 1947 — начальник контрольно-ревизионного отделения УВС МВД Приволжского ВО.

Романов Николай Иванович (1905–) — полковник. Уроженец г. Москвы.

1940–1944 — зам. начальника 1-го отдела УПВИ НКВД СССР.

1944–1953 — начальник 1-го отдела ГУПВИ.

1953–24.11.1954 — начальник 4-го отдела Тюремного управления МВД СССР.

Романовский Борис Александрович (1897–) — подполковник. Уроженец Пензенской обл.

1945–1946 — начальник Управления лагеря для военнопленных № 75.

1946–1951 — зам. начальника 1-го отделения учетного отдела 1-го Управления ГУПВИ.

1951–29.04.1953 — сотрудник ГУВС МВД СССР.

Рубанов Михаил Владимирович (1902–). Уроженец г. Гродно, БССР.

1948–17.06.1950 — сотрудник Оперуправления ГУПВИ.

17.06.1950 уволен из рядов МВД СССР.

Рубенчик Генрих Исаакович — лейтенант.

В 1946 — зам. начальника лаготделения № 7 по снабжению Управления лагеря для военнопленных УМВД Ленинградской обл.

03.12.1946 исключен из рядов МВД в связи с арестом за кражу.

Рудаков Александр Федорович (1894–) — подполковник. Уроженец Ивановской обл.

27.05.1941–1942 — зам. начальника секретариата НКВД Казахской ССР.

1942–08.04.1944 — начальник Пахта-Аральского лагеря для военнопленных № 29.

01.07.1944–06.09.1946 — начальник ОББ УНКВД Харьковской обл.

06.09.1946 уволен в запас МВД.

Русак Валериан Иванович (1921–) — капитан внутренней службы. Уроженец Бобруйской обл. БССР.

13.10.1949–июль 1951 — оперуполномоченный 1-го отдела 2-го Управления ГУПВИ МВД.

Июль 1951–август 1955 — сотрудник ГУЛАГа МВД СССР.

Русаков, в 1948 — генерал-майор, командир ОДСК МВД СССР.

Русанова Лидия Ивановна 25.09.1944–1950 — сотрудник оперуправления УПВИ НКВД–МВД СССР.

Рычков Алексей Афанасьевич (1901–) — майор.

01.05–08.11.1944 — ст. оперуполномоченный отделения по перевозкам УНКВД Воронежской обл.

08.11.1944–1945 — сотрудник УНКВД Одесской обл.

1945–02.02.1950 — ст. оперуполномоченный отдела спецперевозок МВД СССР.

02.02.1950 уволен в запас МВД.

Рясной Василий Степанович (1904–1995) — генерал-лейтенант. Уроженец г. Самарканда Узбекской ССР.

23.04.1937–06.07.1940 — помощник начальника 4-го отделения 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР.

06.07.1940–31.07.1941 — начальник 14-го отделения 3-го отдела ГУГБ.

31.07.1941–29.07.1943 — нарком внутренних дел УССР.

1942–1944 — начальник Центрального штаба партизанского движения.

1944–10.01.1946 — нарком внутренних дел Украинской ССР.

10.01.1946–16.02.1952 — зам. наркома–министра внутренних дел СССР.

16.02.1952–12.03.1953 — зам. министра МГБ СССР.

12.03–28.05.1953 — начальник 2-го Главного Управления МВД СССР.

28.05.1953–30.03.1956 — начальник УМВД Москвы и Московской обл.

30.03.1956 освобожден от должности и уволен из рядов МВД СССР.

Савицкий Владимир Петрович — подполковник.

12.01.1943–1944 — зам. начальника Управления войск НКВД по охране тыла Волховского фронта.

1944–14.07.1946 — зам. начальника Управления ФППЛ № 34.

14.07.1946 — сотрудник МВД БССР.

Приложения Сальтонс Вячеслав Николаевич (1898–) — подполковник. Уроженец г. Томска.

12.10.1943–29.07.1944 — зам. начальника 1-го отделения 2-го отдела КРО «Смерш» УНКВД Ленинградской обл.

29.07.1944–03.04.1945 — сотрудник УНКВД Новгородской обл.

03.04.1945–08.04.1947 — начальник Управления лагерем МВД для военнопленных № 270.

08.04.1947 снят с работы и предан суду Военного трибунала.

Самосоров Георгий Иванович (1905–) — полковник. Уроженец г. Ленинграда.

1948–1950 — начальник секретариата ГУВС МВД СССР.

1950–16.01.1953 — сотрудник секретариата МВД СССР.

27.03.1953–25.08.1956 — начальник секретариата (УВС) ГУВС МВД.

Сапожников Андрей Федорович (р. 1912) — подполковник. Уроженец д. Даниловка Перелюбского р-на Саратовской обл.

С августа 1940 — курсант Ростовской МКШ НКГБ.

21.08.1941 направлен в распоряжение УНКВД по Сталинградской обл.

09.02.1942 откомандирован в распоряжение Особого отдела НКВД Фроловского спецлагеря.

С 23.08.1942 — начальник лагеря военнопленных № 50.

С 25.10.1942 — зам. начальника Алексинского лагеря № 53 Тульской обл.

С 25.10.1943 — зам. начальника оперотдела лагеря военнопленных № 50 Сталинградской обл.

04.03.1947–17.06.1958 — начальник следственного отделения отдела ГПН УПО УМВД Сталинградской обл.

Сапожников Сергей Александрович — ст. лейтенант.

1945–декабрь 1946 — начальник ПФС лагерного отделения № 46 УПВИ МВД Ленинградской обл.

30.12.1946 осужден судебными органами.

Свинелупов Михаил Георгиевич (1903–1979) — генерал-майор. Уроженец Челябинской обл.

С 23.09.1937 — старший инспектор ОК НКВД СССР.

С 11.08.1941 — зам. начальника ОК НКВД СССР.

01.05.1943–31.12.1950 — зам. наркома НКГБ СССР по кадрам.

С 01.04.1951 — зам. министра госбезопасности Эстонской ССР.

С 10.07.1953 — зам. начальника Управления Дубровинского лагеря МВД СССР.

09.11.1954 уволен из рядов МВД.

Селивановский Николай Николаевич (1901–) — генерал-лейтенант.

25.08.1934–25.05.1937 — уполномоченный Особого отдела (ОО) ГУГБ НКВД СССР.

25.05.1937–08.04.1940 — помощник начальника 7-го отделения ОО ГУГБ.

08.04.1940–21.11.1941 — начальник 5-го отделения 4-го отдела ГУГБ.

21.11.1941–24.12.1942 — начальник ОО НКВД Юго-Западного фронта.

24.12.1942–27.05.1944 — начальник ОО Сталинградского фронта.

27.05.1944–11.01.1945 — зам. начальника Главного управления контрразведки (ГУКР) «Смерш».

11.01–27.04.1945 — уполномоченный НКВД на 4-м Украинском фронте.

27.04.1945–20.04.1946 — советник при Министерстве общественной безопасности Польши.

20.04–07.05.1946 — зам. начальника ГУКР «Смерш».

07.05.1946–26.08.1951 — зам. министра госбезопасности СССР.

26.08–12.09.1951 — председатель Центрального совета Всесоюзного физкультурно-спортивного общества «Динамо».

12.09.1951 освобожден от должности председателя.

28.08.1953 уволен в запас.

Семенов, в феврале 1946 — генерал-майор, начальник УМВД Красноярского края.

Семенов Иван Павлович (1905–) — генерал-майор. Уроженец г. Ленинграда.

17.01.1939–26.02.1941 — начальник УНКВД Красноярского края.

26.02–31.07.1941 — начальник УНКГБ Красноярского края.

31.07.1941–14.02.1947 — начальник УНКВД Красноярского края.

14.02.1947–19.08.1949 — зам. начальника Куйбышевгидростроя МВД.

19.08.1949–23.04.1951 — зам. начальника УМВД Челябинской обл.

02.06.1952–01.06.1953 — зам. начальника Норильского УИТЛ и комбината.

01.06.1953–04.01.1954 — зам. начальника Горного лагеря МВД.

04.01.1954 уволен по болезни.

Семенович Михаил Федорович (1900–). Уроженец г. Вильно.

1950 — начальник Управления Усольского ИТЛ ГУЛЛП МВД СССР.

25.01.1958 уволен в запас.

Серебряков Борис Павлович (1904–1956) — генерал-майор. Уроженец г. Лодзь.

01.12.1939–21.08.1943 — начальник 26-го морского пограничного отряда войск НКВД Киевского округа.

21.08.1943–1945 — начальник Управления войсками охраны тыла Белорусского фронта.

Приложения 1945 — командир дивизии войск НКВД в г. Люблине.

1950 — министр внутренних дел Карело-Финской ССР.

20.12.1950–04.04.1953 — министр внутренних дел Таджикской ССР.

04.04.1953–04.05.1954 — начальник Главного управления милиции (ГУМ) МВД СССР, 04.05.1954 уволен из состава МВД СССР.

Серебряков Павел Кириллович (1906–) — полковник.

1946–1948 — начальник 3-го отделения трудового использования 1-го Управления ГУПВИ МВД СССР.

1948–1951 — начальник отдела труда и зарплаты Главспеццветмета МВД СССР.

Сережин Василий Андреевич (р. 1905). Уроженец г. Нижний Ломов Куйбышевской обл.

С 15.07.1937 — временно исполняющий обязанности начальника 1-го отдела УНКВД Саратовской обл.

С 27.08.1938 — начальник отделения УНКВД Амурской обл. ДВК.

С 01.09.1939 — начальник отделения 3-го отдела 3-го Управления по ДВК.

С 05.02.1940 — начальник ОК УНКВД Хабаровского края.

С 19.12.1940 — помощник наркома Молдавской ССР.

На 05.06.1942 — начальник Красногорского лагеря-распределителя.

С 20.08.1942 — начальник Спасо-Заводского лагеря для военнопленных.

1943 — переведен в распоряжение НКГБ УССР.

С 03.1945 — зам. наркома по оперчасти НКВД Молдавской ССР.

С 1949 — зам. начальника Управления треста Лензолото по лагерю и спецконтингенту.

На 1950 — начальник лаготделения Управления Ахтубинского ИТЛ Сталинградгидростроя.

11.08.1953 уволен по болезни.

Серов Иван Александрович (1905–1990) — генерал армии.

1928–1935 — командир взвода 22-го полка, помощник командира батареи, помощник начальника штаба, начальник штаба.

1935–1938 — Военная академия Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

09.02.1939 — зам. начальника Главного управления рабоче-крестьянской милиции (ГУРКМ) НКВД СССР.

С. 18.02.1939 — начальник ГУРКМ НКВД СССР.

29.07–02.09.1939 — зам. начальника Главного управления госбезопасности и начальник 2-го отдела НКВД СССР.

02.09.1939–25.02.1941 — нарком внутренних дел УССР.

25.02–30.07.1941 — 1-й зам. наркома госбезопасности СССР.

30.07.1941–10.03.1952 — зам., с 1947 — 1-й зам. наркома внутренних дел СССР.

01.01–22.04.1945 — уполномоченный НКВД по 1-му Белорусскому фронту.

22.04.1945 назначен зам. командующего 1-го Белорусского фронта по делам гражданской администрации.

22.5–06.06.1945 — зам. главноначальствующего Советской военной администрации в Германии по делам гражданской администрации.

15.03–27.04.1945 — советник при Министерстве общественной безопасности Временного правительства Польской республики.

04.07.1945 назначен уполномоченным НКВД СССР по Группе советских оккупационных войск в Германии.

10.03.1952 командирован на Волгодонстрой на весь период до ввода в действие Волго-Донского пути.

13.03.1954–08.12.1958 — председатель КГБ.

1958–1963 — начальник Главного разведывательного управления и зам. начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.

Январь 1963–август 1964 — помощник командующего Туркестанским военным округом по учебным заведениям.

Август 1963–01.09.1965 — помощник командующего войсками Приволжского военного округа по военноучебным заведениям.

01.09.1965 уволен по болезни.

Серебряков Павел Кириллович (1906–) — полковник.

1946–1948 — начальник 3-го отделения трудового использования 1-го Управления ГУПВИ МВД СССР.

1948–1951 — начальник отдела труда и зарплаты Главспеццветмета МВД СССР.

Сибиряков Григорий Алексеевич — майор.

04.02.1945–1948 — начальник Управления лагеря для военнопленных № 254 УНКВД Ленинградской обл.

Сизов, в марте 1947 — мл. лейтенант, начальник ВХД 9-го лаготделения УПВИ УМВД Ленинградской обл.

Сиротин Алексей Ксенофонтович (1917–) — полковник. Уроженец Горьковской обл.

22.12.1938–11.09.1940 — помощник оперуполномоченного 9-го отделения 1-го Спецотдела НКВД СССР.

11.09.1940–27.11.1940 — ст. оперуполномоченный 17-го отделения 1-го Спецотдела НКВД 27.11.1940–06.03.1941 — начальник 14-го отделения 1-го Спецотдела НКВД СССР.

06.03.1941–12.08.1943 — начальник 13-го отделения 1-го Спецотдела НКВД СССР.

12.08.1943–07.01.1948 — зам. начальника 1-го Спецотдела НКВД СССР.

Приложения 08.03.1948–14.04.1953 — зам. начальника 2-го Управления ГУЛАГа МВД СССР.

14.04.1953–03.04.1954 — зам. начальника 2-го Управления ГУЛАГа Министерства юстиции СССР.

Ситников, в июне 1945 — капитан госбезопасности, начальник лагеря № 144.

Скачко Василий Порфирьевич (1897–) — подполковник. Уроженец г. Кривой Рог.

С 20.06.1939 — начальник 2-го отделения 5-го отдела ГУВД.

17.05.1940–07.08.1943 — начальник 1-го отделения 4-го отдела ГУВС НКВД.

С 17.09.1945 — зам. начальника Управления продснаба ГУВС.

С 26.08.1947 — начальник Управления продснаба ГУВС.

С 15.02.1951 — начальник ГУВС МВД СССР.

29.04.1953 уволен в запас.

Слуцкий Марк Аронович (1898–) — ст. лейтенант.

До 22.09.1939 — исполняющий обязанности начальника отделения продфуражного снабжения ГУЛАГа НКВД.

С 22.09.1939 — зам. начальника Управления и начальник 3-го отдела УПВИ НКВД.

С 15.04.1943 — начальник 2-го отдела УПВИ.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 || 10 | 11 |   ...   | 12 |



© 2011 www.dissers.ru - «Бесплатная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.