WWW.DISSERS.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

   Добро пожаловать!

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 || 9 | 10 |   ...   | 12 |

1945–1947 — сотрудник Главного тюремного управления НКВД 1947–1951 — зам. начальника отделения Оперативного управления ГУПВИ.

1951–1953 — начальник УИТЛ и строительства № 511 ГУЛЖДС МВД СССР.

Наседкин Виктор Григорьевич (1905–1950) — генерал-лейтенант. Уроженец г. Херсона.

С 07.08.1939 — зам. начальника ГЭУ НКВД СССР.

26.02.1941–02.09.1947 — начальник ГУЛАГа НКВД СССР.

Приложения 16.02.1948 уволен по болезни.

Неволин Александр Фадеевич (1903–) — ст. лейтенант госбезопасности. Уроженец г. Москвы.

20.10.1939–февраль 1941 — начальник 7-го отделения 1-го отдела Главного тюремного управления НКВД СССР.

Февраль 1941–август 1941 — начальник отделения 2-го Управления НКГБ СССР.

Август 1941–14.12.1942 — начальник отделения 2-го Управления НКВД СССР.

14.12.1942–03.08.1943 — начальник оперативного отдела УПВИ НКВД.

03.08.1943–07.03.1945 — зам. начальника оперативного отдела УПВИ НКВД.

07.03.1945–08.02.1946 — зам. начальника отдела военнопленных 3-го Управления ГУПВИ НКВД.

08.02.1946–07.03.1950 — зам. начальника 1-го отдела 2-го Управления ГУПВИ НКВД.

07.03.1950–22.02.1951 — начальник УМВД Саратовской обл.

22.02.1951 уволен по болезни.

Некрасов, в 1944 — подполковник, начальник оперотдела объекта № 20/В.

Нехорошев Семен Васильевич (1899–) — полковник. Уроженец Тамбовской обл.

С 19.09.1939 — комиссар УПВИ НКВД СССР и начальник политотдела УПВИ.

С 01.03.1941 — ст. инструктор Управления политпропаганды войск НКВД СССР.

С 28.08.1941 — ст. инструктор Политуправления войск НКВД СССР.

01.11.1952 уволен по возрасту.

Никитин, в 1945 — подполковник, начальник лагеря № 193.

Никитин, в 1948 — инженер-подполковник, исполняющий обязанности начальника 1-го отделения ОМКО ГУПВИ МВД СССР Никитин Дмитрий Михайлович (1899–) — генерал-майор.

1941 — помощник начальника 1-го отдела следственной части НКГБ.

С 28.04.1941 — зам. начальника войск НКВД по охране тыла Крымского фронта.

С 07.05.1943 — нарком НКВД Карело-Финской ССР.

26.06.1947 уволен в запас.

Никишов Иван Федорович (1894–1958) — генерал-лейтенант. Уроженец Сталинградской обл.

29.11.1938–11.10.1939 — начальник УМВД Хабаровского края.

11.10.1939–24.12.1948 — начальник Дальстроя НКВД СССР.

15.08.1949 уволен в запас по выслуге лет.

Николаев, в 1946 — работник НКВД Мордовской АССР.

Никольский Михаил Иванович (1907–) — генерал-майор. Уроженец г. Ржева Калининской обл.

13.08.1939–05.11.1940 — зам. начальника 1-го отдела Главного тюремного управления НКВД СССР.

05.11.1940–26.02.1941 — начальник следственной части и зам. начальника Главного тюремного управления.

26.02.1941–20.10.1946 — начальник Тюремного управления НКВД СССР.

20.12.1946–31.05.1948 — офицер для особых поручений группы контроля и особых поручений при МВД СССР.

31.05.1948–06.10.1950 — зам. начальника ОКР МВД.

06.10.1950–март 1953 — зам. генерального директора а/о «Висмут» в Германии по режиму и охране.

20.03.1953–20.07.1954 — начальник 7-го Управления МВД СССР.

Новиков А.С., в 1945 — полковник, начальник ОПВИ Ворошиловградской обл.

Новиков Александр Степанович (1903–) — полковник.

До 27.10.1942 — начальник штаба Махачкалинской стрелковой дивизии внутренних войск НКВД. Снят, как не справившийся с работой, и отозван в распоряжение ГУВВ НКВД СССР.

С 20.02.1943 — зам. командира 17-й стрелковой бригады внутренних войск НКВД.

С 08.04.1943 — начальник Суздальского лагеря военнопленных № 160.

С 13.09.1943 освобожден в связи с убытием в длительную командировку.

С 27.07.1945 — зам. командира 16-й дивизии войск НКВД по охране особоважных предприятий промышленности.

Носаков, в 1942 — лейтенант госбезопасности, начальник оперотделения Басьяновского лагеря Носов, в 1947 — мл. лейтенант, начальник лаготделения лагеря № 366.

Носов Владимир Иванович (1904–) — подполковник.

28.06.1940–27.03.1943 — начальник Управления Астраханского лагеря ГУЛАГа НКВД 27.03.1943–02.08.1944 — зам. начальника Управления Каменского ИТЛ НКВД.

02.08.1944–11.09.1947 — начальник Управления лагеря для военнопленных № 183 НКВД БССР.

11.09.1947–11.08.1950 — начальник Управления лагеря № 284 г. Брест Белорусской CCР.

Обручников Борис Павлович (1905–) — генерал-лейтенант. Уроженец Куйбышевской обл.

С 03.08.1939 — зам. начальника отдела ГЭУ НКВД.

25.02.1941–05.07.1952 — зам. наркома–министра внутренних дел СССР по кадрам.

05.07.1952–12.03.1953 — зам. министра госбезопасности СССР.

Приложения 12.03–03.07.1953 — начальник УК МВД СССР.

05.03.1954 уволен из органов МВД СССР.

Одинцов Михаил Иванович (1904–) — полковник. Уроженец г. Ленинграда.

15.03.1941–август 1941 — начальник УНКВД Пинской обл. БССР.

1941–1943 — зам. начальника 2-го отделения КРО НКВД Казахской ССР.

1943 — направлен в распоряжение НКВД БССР.

1948–1953 — начальник УМВД Брестской обл.

1953–1957 — начальник УМВД Молодеченской обл.

Ординарцев, в 1942 — комиссар Елецкого лагеря-распределителя.

Ординарцев Василий Федорович (1904–) — майор. Уроженец д. Демидово Вяземского р-на Смоленской обл.

На 06.02.1951 — в структуре ГУПВИ МВД СССР.

С 1952 — в Дальстрое МВД СССР.

07.02.1954 уволен из МВД.

Орлов, в 1946 — ст. лейтенант, начальник 3-го лаготделения лагеря № 285.

Орловский Иван Игнатьевич (1897–) — полковник. Уроженец г. Днепропетровска.

26.03.1943–16.09.1944 — начальник Управления Читинского ИТЛ.

22.12.1944–28.09.1945 — сотрудник УМТС НКВД СССР.

28.09.1945–1949 — начальник Тайшетского лагеря железнодорожного строительства БАМа.

1949–август 1952 — начальник Управления Нижне-Амурского ИТЛ ГУЛЖДС.

Павлов Василий Павлович (1910–1962) — генерал-майор. Уроженец Ленинградской обл.

04.12.1939–26.02.1941 — зам. начальника УНКВД Калининской обл.

26.02.1941–12.08.1941 — начальник УНКВД Калининской обл.

12.08.1941–07.05.1943 — зам. начальника УНКВД Калининской обл.

07.05.1943–26.07.1945 — начальник УНКВД Калининской обл.

26.07.1945–27.02.1948 — начальник УНКВД Челябинской обл.

27.02.1948–24.09.1951 — начальник 1-го Управления Дальстроя МВД СССР.

07.01.1952–17.01.1953 — начальник УИТЛ и строительства Вытеграгидростроя МВД.

17.01.1953–08.07.1954 — начальник УИТЛ и строительства Омскстроя МВД.

08.07.1954–10.12.1954 — начальник строительства медного рудника ГУЛПС МВД.

Павлов Карп Александрович (1895–1957) — комиссар госбезопасности 2-го ранга. Уроженец Смоленской обл.

21.12.1937–21.05.1940 — начальник Дальстроя НКВД.

21.05.1940–19.08.1940 — зам. начальника Управления горно-металлургической промышленности ГУЛАГа НКВД.

19.08.1940–14.05.1941 — начальник Управления по строительству заводов и горнорудных предприятий черной металлургии и зам. начальника ГУЛАГа.

14.05.1941–23.08.1941 — начальник Управления лагерей по строительству предприятий черной металлургии НКВД СССР.

23.08.1941–23.05.1942 — начальник ГУОБР.

23.05.1942–11.03.1948 — начальник Гушосдора НКВД.

11.03.1948–18.03.1949 — начальник Волгодонстроя МВД.

18.03.1949 уволен по болезни.

Павлов Илья Семенович (1899–1964) — генерал-майор. Уроженец Ленинградской обл.

14.07.1939–август 1940 — зам. начальника ОО НКВД Калининского военного округа.

Август 1940–февраль 1941 — начальник ОО НКВД Карельского фронта.

Июнь 1942–сентябрь 1944 — зам. начальника ОО НКВД СКВО.

Сентябрь 1944–12.02.1945 — зам. начальника УКР «Смерш» 2-го Белорусского фронта.

12.02.1945–17.03.1947. — зам. начальника оперативно-чекистского отдела ГУПВИ НКВД.

17.03.1947–23.12.1953 — зам. начальника Гушосдора МВД.

Павлов Михаил Егорович (1908–) — полковник. Уроженец с. Гусиха Саратовской обл.

1939 — начальник Октябрьского районного отделения НКВД Одесской обл.

16.11–15.12.1945 — начальник Управления контрразведки «Смерш» Донского военного округа.

15.12.1945–1947 — начальник отдела контрразведки «Смерш» 327-й стрелковой дивизии Донского военного округа.

1947 — направлен в Главное управление кадров НКО «Смерш».

1952–1954 — начальник Артемовского городского отделения МГБ Сталинской обл.

Парфенов В.Е., в 1943 — подполковник, начальник ФППЛ № 33.

Парфенов Владимир Елизарович (1902–) — подполковник.

До 21.03.1942 — зам. начальника учебного отдела Высшей школы НКВД СССР.

С 21.03.1942 передан в 3-е Управление ВМФ.

С 1946 — начальник Вильнюсской офицерской школы МВД СССР.

Приложения 16.04.1949 уволен в запас по болезни.

Пасынков, в 1945 — подполковник госбезопасности, начальник лагеря № 199.

Переверткин Семен Никифорович (1905–1961).

В 1941–1945 — командир дивизии, корпуса.

В 1946–1953 — зам. начальника Главного управления боевой подготовки сухопутных войск Советской Армии.

С 1953 — зам., в 1956–1960 — 1-й зам. министра внутренних дел СССР, затем начальник Управления военных заведений сухопутных войск Министерства обороны СССР. Погиб в авиакатастрофе.

Песков Иван Петрович (1903–) — майор.

С 22.04.1941 — начальник отдела кадров Химкинской ИТЛ.

С 17.11.1942 — начальник Острогожского лагеря-распределителя военнопленных № 50.

С 08.04.1943 — зам. начальника лагеря по охране и режиму Фроловского лагеря для военнопленных.

22.08.1943 направлен на работу в УНКВД Калининской обл.

09.02.1944 направлен на работу в УНКВД Ленинградской обл.

05.07.1944 направлен на работу в УНКВД Московской обл.

09.12.1944 направлен в распоряжение отдела спецлагерей НКВД.

06.04.1945–14.08.1946 — начальник лагерного отделения № 40 УПВИ Московской обл.

14.08.1946 уволен в запас.

Петров Георгий Петрович (1900–) — полковник. Уроженец сл. Ануфриевская Тумаковского р-на Смоленской обл.

До 1942 — зам. начальника Управления пожарной охраны УНКВД г. Ленинграда по политчасти.

27.07.1942 переведен в Политуправление войск НКВД.

15.07.1942–18.06.1943 — зам. начальника политотдела войск НКВД охраны тыла Воронежского фронта.

С 29.04.1945 — начальник Управления лагеря военнопленных № 280 НКВД УССР.

С 22.03.1947 — начальник ОПВИ УМВД Свердловской обл.

С 20.09.1955 — зам. начальника МПВО г. Свердловска.

12.07.1957 уволен из МВД по болезни.

Петрухин Георгий Гурьянович (1905–) — полковник. Уроженец с. Пролейка Елховского р-на Куйбышевской обл.

С 23.02.1943 — зам. начальника УНКВД Сталинградской обл. и начальник УПВИ НКВД Сталинградской обл.

С 17.05.1946 — зам. начальника УМВД Сталинградской обл.

С 01.01.1949 — управляющий трестом Союзслюдокомбинат МВД СССР.

01.08.1953–1958 — начальник УМВД Пензенской обл.

Платонов Филипп Степанович (1901–) — подполковник. Уроженец Калужской обл.

Февраль–октябрь 1943 — зам. начальника Управления лагеря для военнопленных № 190 по охране и режиму.

28.02.1944–1945 — зам. начальника Управления лагеря для военнопленных № 178 по охране и режиму УНКВД Рязанской обл.

1945–1947 — начальник Управления лагеря для военнопленных № 292.

1947–1952 — командир отряда ВСО СМУ № 46 УИТЛ и строительства № 565 г. Москвы.

Полухин Иосиф Михайлович (1900–) — майор.

До 15.07.1943 — зам. начальника УПВИ.

С 15.07 1943 переведен в АХФУ НКГБ СССР.

Полушкин Петр Константинович (1890–) — полковник.

До 13.03.1939 — начальник 1-го отделения 5-го отдела ГУВС НКВД СССР.

С 13.03. 1039 — зам. начальника продотдела ГУВС.

С 24.03.1942 — начальник УВС НКВД СССР.

С 20.04.1945 — начальник ГУВС НКВД.

Поляков, в 1939 — зам. начальника отдела ГУЛАГа.

Пономарев, в июне 1945 — подполковник, начальник лагеря № 102.

Пономарев, в июне 1943 — начальник спецлагеря № 240.

Попков Иван Григорьевич (1904–) — генерал-майор. Уроженец Курской обл.

19.05.1939–27.02.1941 — начальник ДТО НКВД Восточно-Сибирской ж.д.

27.02.1941–31.07.1941 — начальник 3-го отдела 3-го Управления НКГБ СССР.

С 31.07.1941 — начальник УНКВД Куйбышевской обл.

С 20.02.1942 — зам. начальника УНКВД Свердловской обл.

07.05.1943–13.10.1948 — начальник УНКВД Свердловской обл.

13.10.1948–08.02.1949 — зам. начальника УИТЛ и строительства № 904 МВД.

08.02.1949–21.01.1953 — зам. начальника Норильского УИТЛ и комбината МВД.

21.01.1953–16.01.1954 — зам. начальника УИТЛ и строительства № 3 Башнефтестроя МВД.

16.01.1954 уволен по болезни.

Попов Митрофан Николаевич (1902–) — генерал-майор. Уроженец Рязанской обл.

Приложения 22.02.1939–13.06.1939 — начальник Гидротехнического отдела ГУЛАГа НКВД 13.06.1939–25.09.1941 — зам. начальника ГУЛАГа.

25.09.1941–05.06.1943 — зам. начальника ГУЛПС НКВД.

05.06.1943–05.11.1943 — зам. начальника Особстроя НКВД.

05.11.1943–03.10.1945 — зам. начальника ГУЛГМП НКВД.

03.10.1945–01.11.1948 — начальник планового отдела НКВД.

01.11.1948–19.08.1950 — зам. начальника Главгидростроя МВД.

С 1950 — зам. министра сельского хозяйства.

Портнов Иван Борисович (1905–) — генерал-майор. Уроженец Горьковской обл.

01.01.1939–19.09.1939 — следователь следчасти НКВД СССР.

19.09.1939–02.11.1939 — ст. следователь следчасти ГЭУ НКВД.

02.11.1939–21.03.1949 — начальник УНКВД Читинской обл.

С 21.03.1949 — начальник УМВД Ивановской обл.

Почтовский Василий Тарасович (1909–), в 1939 — капитан, начальник УНКВД Архангельской обл.

Приходько Иван Карпович (1899–) — полковник. Уроженец Ростовской обл.

1945–1946 — зам. начальника ОК НКВД СССР.

1946–февраль 1951 — сотрудник ГУПВИ.

17.05.1951–05.06.1954 — начальник Вытеграгидростроя МВД.

Прокофьев, в августе 1941 — батальонный комиссар, работник НКВД СССР.

Пронин Николай Тимофеевич (1901–) — подполковник.

27.09.1939–19.02.1941 — инструктор политотдела УПВИ НКВД.

С 19.02.1941 направлен в распоряжение ГУЛАГа.

02.10.1941–15.03.1943 — зам. начальника Управления лагеря для военнопленных № 74 НКВД ССР.

15.03–11.09.1943 — начальник Управления лагеря для военнопленных № 22.

11.09.1943–06.05.1944 — сотрудник УНКВД Калининской обл.

06.05.1944–19.06.1945 — сотрудник ОБДББ НКВД СССР.

19.06.1945 направлен в распоряжение УНКВД Московской обл.

Прохоров Анатолий Васильевич (1911–) — подполковник.

1946 — ст. оперуполномоченный 1-го отделения ОК ГУПВИ.

1946–1949 — зам. начальника Управления лагеря для военнопленных № 395.

Пузырев, подполковник госбезопасности, начальник оперотдела лагеря № Пчелкин, в 1950 — генерал-майор, начальник УМВД по Воронежской обл.

Радищев Яков Борисович — подполковник.

С 19.02.1943 — начальник отделения по делам военнопленных и интернированных при Управлении войск НКВД по охране тыла Северо-Кавказского фронта.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 || 9 | 10 |   ...   | 12 |



© 2011 www.dissers.ru - «Бесплатная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.