WWW.DISSERS.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

   Добро пожаловать!

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 || 7 | 8 |   ...   | 12 |

С 05.08.1952 уволен за дискредитацию звания начсостава МВД.

Кокшаев Василий Иванович (р. 1908) — полковник. Уроженец д. Сесмары Супдырского р-на Чувашской АССР.

С 1939 — секретарь парторганизации УМВД Житомирской обл.

На 01.03.1943 — начальник Южского лагеря № 165.

С 17.03.1947 — начальник Управления лагеря для военнопленных № 136 Полтавской обл.

С 01.11.1950 — начальник строительства № 507 ГУЛЖДС МВД Одесской обл.

С 23.02.1954 — зам. начальника Управления Красноярского ИТЛ ГУЛЛП МВД СССР.

С 31.05.1955 — зам. начальника Усольского ИТЛ.

Колесников, в 1942 — комиссар Каменск-Шахтинского лагеря-распределителя Колесников Василий Дмитриевич (1900–) — полковник.

До 1935 — начальник штаба 231-го отдельного конвойного полка НКВД СССР.

С 02.02.1935 — командир 74-й дивизии конвойных войск НКВД СССР.

На 28.12.1941 — командир 242-го конвойного полка НКВД.

10.07.1947 освобожден от должности.

С 27.10.1951 — переведен на работу в Управление конвойных войск охраны МВД СССР.

Колесников Михаил Николаевич (р. 1904) — полковник. Уроженец д. Киняш Верхне-Полянского р-на Кировской обл.

Приложения На 05.06.1942 — комиссар Каменск-Шахтинского лагеря-распределителя.

С 03.07.1951 — начальник УИТЛК и строительства № 505 ГУЛЖДС МВД СССР.

С 29.04.1952 переведен в центральный аппарат Управления конвойной охраны МВД.

25.08.1956–10.04.1957 — первый зам. начальника ГУВС МВД СССР.

С 19.04.1957 переведен на работу в КГБ.

Комаровский Александр Николаевич (1906–1973) — генерал-майор инженерно-технической службы.

Уроженец г. Ленинграда.

02.09.1937–19.05.1939 — первый зам. начальника и главный инженер Управления строительства Куйбышевской ГЭС и Самарского ИТЛ.

19.05–05.12.1939 — зам. наркома ВМФ СССР.

05.12.1939–23.08.1941 — начальник Южного управления оборонным строительством НКВД.

25.01.1942–29.04.1944 — начальник Закавказметаллургстроя НКВД.

25.04.1944–21.11.1951 — начальник ГУЛПС НКВД.

Коперин (Каперин) Георгий Васильевич (р. 1916) — майор внутренней службы. Уроженец г. ЮрьевПольский Ивановской обл.

1946–1952 — сотрудник отдела железнодорожных и водных перевозок НКВД–МВД СССР.

1952–1956 — инспектор 2-го отделения Отдела перевозок МВД СССР.

Корзун Аркадий Селиверстович (р. 1914) — подполковник внутренней службы. Уроженец Житомирской обл.

01.08.1944–03.04.1945 — зам. начальника Управления лагеря для военнопленных № 193 по охране и режиму УНКВД Вологодской обл.

03.04.1945–18.01.1946 — начальник лагеря НКВД для военнопленных № 193.

12.02.1946–01.09.1946 — временно исполняющий должность зам. начальника тюремного отдела УНКВД Вологодской обл.

01.09.1946–01.08.1953 — начальник тюремного отдела УМВД Вологодской обл.

1953–1959 — начальник производственного отдела и зам. начальника УИТЛ УВД Вологодской обл.

Корнеев Иван Иванович (1907–) — капитан.

1945–январь 1947 — оперуполномоченный отдела железнодорожных и водных перевозок НКВД СССР.

С 31.01.1947 — направлен в распоряжение ОК Транспортного управления МГБ СССР.

Корниенко Трофим Николаевич (1906–1971) — полковник. Уроженец Киевской обл.

С 25.06.1939 — начальник 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР.

С 26.09.1940 — зам. начальника 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР.

С 26.02.1941 — начальник 4-го отдела 2-го Управления НКГБ СССР.

С 20.01.1942 — начальник Особого отдела НКВД Острогожского лагеря НКВД СССР.

С 25.03.1943 — начальник УНКВД Ашхабадской обл.

Корницкий Яков Данилович (р. 1906) — полковник. Уроженец г. Феодосии.

С 13.03.1939 — начальник 3-го отдела ГУВС НКВД СССР.

С 09.12.1943 — начальник ОУВС НКВД Забайкальского округа.

С 10.04.1945 — начальник Управления продовольственного снабжения ГУВС НКВД СССР.

В 1947–1953 — начальник УВС МГБ СССР.

С 27.03.1953 — зам. начальника УВС МВД СССР.

С 25.05.1954 — зам. начальника Военного института МВД по материально-техническому обеспечению.

Коробицын, в 1944 — полковник госбезопасности, начальник лагеря № Королев Василий Николаевич (1902–) — подполковник С 19.09.1940 — начальник Козельского лагеря для военнопленных.

С 02.10.1941 — зам. начальника Марийского лагеря для военнопленных НКВД СССР.

На 05.06.1942 — начальник Череповецкого лагеря-распределителя.

На 01.03.1943 — начальник Череповецкого лагеря № 158.

С 28.02.1944 — зам. начальника Управления спецлагеря № 0308 НКВД по охране и режиму УНКВД Тульской обл.

Королев — подполковник.

На 11.01.1945 — начальник ОПВИ Свердловской обл.

Коротков Г.В. — майор.

На 01.03.1943 — начальник Суздальского лагеря № 160.

Корсетов, в 1945 — подполковник, начальник лагеря № 82.

Костюнин Георгий Андреевич (1897–) — подполковник. Уроженец Горьковской обл.

15.05.1940–1943 — начальник тюремного отдела УНКВД Саратовской обл.

28.04–30.08.1943 — зам. начальника Покровского лагеря военнопленных № 127 по политчасти.

30.08.1943–1945 — сотрудник УНКВД Саратовской обл.

1945–1947 — начальник Управления лагеря для военнопленных № 238.

Кравец, в 1942 — лейтенант госбезопасности, начальник оперативного отделения Монетно-Лосиновского лагеря.

Приложения Кравченко В.А. (1906–1956). Генерал-майор.

На 1 января 1940 г. возглавлял Особое техническое бюро (ОТБ) при НКВД СССР, с лета 1941 — 4-й Спецотдел (Особое техническое бюро, ВЧ-связь) НКВД СССР. 26 января 1946 г. назначен по совместительству зам.

начальника Управления специальных институтов (9 управление). 8 апреля 1947 г. освобожден от должности начальника 4-го Спецотдела. Лишь 16 января 1948 г. назначен на должность начальника Группы контроля и особых поручений при министре внутренних дел СССР. 3 мая 1949 г. вновь назначен начальником 4-го Спецотдела МВД СССР, в марте 1953 — начальником 5-го Спецотдела (изготовление средств оперативной техники) МВД СССР.

Крастин Н.М., в 1943 — полковник, начальник Лебедянского лагеря для военнопленных № 35.

Кривенко Михаил Спиридонович (1904–1954) — генерал-лейтенант. Уроженец с. Политотдельского Сталинградской обл.

02.01.1938 зачислен на 2-й курс академии им. Фрунзе.

08.03.1939–07.02.1941 — начальник штаба конвойных войск НКВД СССР.

07.02–26.08.1941 — зам. начальника Главного управления конвойных войск НКВД СССР.

26.08.1941–23.05.1942 — начальник отдела по начальственному составу Главного управления внутренних войск (ГУВВ) НКВД СССР.

23.05.1942–03.01.1944 — начальник конвойных войск НКВД СССР.

03.01.1944–02.02.1945 — зам. начальника Главного управления погранвойск (ГУПВ) НКВД СССР.

02.02.1945–18.02.1947 — начальник Главного управления по делам военнопленных и интернированных ГУПВИ НКВД.

18.02.1947 освобожден по собственному желанию.

21.04.1947–30.03.1949 — зам. начальника УМВД Свердловской обл. по административно-хозяйственной работе.

30.03.1949–08.06.1951 — начальник УМВД Свердловской обл.

17.07–09.11.1951 — зам. начальника УИТЛ и строительства № 585 МВД.

09.11.1951–01.04.1953 — зам. начальника Управления исправительно-трудовых лагерей (УИТЛ) и строительства Волго-Донского канала.

01.04–29.07.1953 — исполняющий обязанности начальника Управления исправительно-трудовых лагерей (УИТЛ) и строительства Волго-Донского канала.

29.07.1953 уволен в запас.

Кривошей — подполковник ГУВС НКВД СССР Круглов Илья Ильич (1891–) — подполковник.

На 1939 — зам. начальника 14-го отделения 1-го Спецотдела НКВД СССР.

На 24.03.1943 — зам. начальника отделения 1-го Спецотдела, начальник Учетно-распределительного отдела УПВИ НКВД СССР.

В 1949 уволен в запас из рядов МВД СССР.

Круглов Сергей Никифорович (1907–1977) — генерал-полковник.

28.02.1939–29.12.1945 — зам. наркома внутренних дел.

С октября 1941 — начальник 4-го Управления (оборонительного строительства), командующий 4-й саперной армией.

29.12.1945–01.02.1956 — нарком (министр) внутренних дел СССР.

01.02.1954 утвержден членом Центральной комиссии по пересмотру дел на лиц, осужденных за контрреволюционные выступления.

1957–1958 — зам. председателя Кировского экономического административного района.

Крупянко, в 1947 — майор; майор медслужбы в марте 1946.

Крылов, в 1944 — капитан госбезопасности, начальник лагеря № 223.

Кубасов Александр Семенович (1898–) — инженер-полковник. Уроженец Ивановской обл.

1939–июнь 1952 — начальник треста Союздорпроект Гушосдора МВД СССР.

Кудрявцев Михаил Михайлович (1902–) — полковник. Уроженец г. Москвы.

1944–март 1946 — начальник оперативного отдела лагеря для военнопленных № 27 по УНКВД Московской обл.

07.03.1946–16.06.1950 — начальник оперативно-чекистского отдела Астраханского ИТЛ НКВД–МВД СССР.

Кудряшов Михаил Константинович (1902–) — подполковник.

На 01.03.1943 — начальник Моршанского лагеря № 64.

20.04.1943–14.07.1948 — начальник Управления Елабужского лагеря для военнопленных № 97 НКВД Татарской ССР.

С 14.07.1948 передан в распоряжение отдела кадров МВД Татарской ССР.

Кужелев Виктор Иванович (1903–) — полковник.

1946–1950 — зам. начальника Управления лагеря для военнопленных № 323 по оперработе.

09.01.1951 откомандирован в распоряжение ОК ГУЛАГа МВД СССР.

Кузнецов, в 1944 — майор, работник ГУВС НКВД СССР.

Кузнецов Василий Георгиевич (р. 1906) — полковник.

На 28.12.1941 — лейтенант РККА.

Приложения С 25.10.1942 — начальник Оранского лагеря для военнопленных Богородского р-на Горьковской обл.

С 20.01.1943 — начальник лагеря-распределителя № 81 в м. Хреновое Воронежской обл.

С 07.01.1944 — начальник Управления спецлагеря № 0303 НКВД Московской обл.

08.10.1947 передан в ОК ГУПВИ.

Кузнецов В.Д., в 1939 — лейтенант госбезопасности, комиссар Оранского лагеря НКВД для военнопленных.

Кузнецов Михаил Васильевич (1909–) — полковник. Уроженец Владимирской обл.

31.05.1939–26.02.1941 — начальник ЭКО НКВД Удмуртской АССР.

26.02–31.07.1941 — начальник ЭКО НКГБ Удмуртской АССР.

31.07.1941–28.12.1943 — начальник ЭКО НКВД Удмуртской АССР.

28.12.1943–17.03.1944 — офицер для особых поручений при наркоме внутренних дел СССР.

17.03.1944–25.10.1946 — начальник отдела спецпоселений НКВД СССР.

25.10.1946 — 08.04.1955 — начальник Тюремного управления МВД СССР.

С 08.04.1955 уволен в связи с дискредитацией звания офицера.

Кузьмин, в 1941 — начальник охраны Темниковского лагеря Кузьмин, в 1945 — подполковник, начальник Харьковского лагеря № Кузьмин Сергей Игнатьевич (1905–) — подполковник. Уроженец Ульяновской обл.

01.10.1939–28.01.1942 — начальник отделения ОПО УНКВД Тамбовской обл.

28.01.1942–10.07.1943 — начальник ОО НКВД спецлагеря № 1.

10.07.1943–1945 — зам. начальника Управления Радинского лагеря для военнопленных № 188 по охране и режиму УНКВД Тамбовской обл.

1945–04.08.1947 — начальник Управления лагеря для военнопленных № 64.

1947–01.11.1950 — начальник УНКВД Тамбовской обл.

Кулаков, в 1946 — начальник лаготделения лагеря № Кульницкий Борис Семенович (1896–) — полковник. Уроженец г. Кировограда.

сентябрь 1938–1940 — начальник строительства Архангельского бумажного комбината НКВД.

1940–05.05.1941 — консультант секретариата ГУЛАГа.

С 05.05.1941 — зам. начальника и главный инженер Главпромстроя НКВД.

Куницын Иван Григорьевич (1895–) — полковник. Уроженец Саратовской обл.

1945–1947 — начальник Управления лагерем для военнопленных № 84 УНКВД Свердловской обл.

1947–1951 — сотрудник ГУПВИ МВД СССР.

14.04.1951 уволен в запас.

Куприянов Емельян Иванович (1897–) — подполковник. Уроженец Смоленской обл.

С 28.01.1939 — начальник отдела УНКВД Смоленской обл.

С 26.02.1941 — начальник отдела УНКГБ по Смоленской обл.

С 09.09.1941 — начальник оперативного отдела Ягринлага НКВД СССР.

С 10.02.1942 — начальник оперативного отдела Богословского ИТЛ НКВД.

С 14.04.1944 — зам. начальника лагеря военнопленных № 270 НКВД в Ленинградской обл.

С 17.07.1945 — начальник лагеря военнопленных № 340 в Новгородской обл.

С 03.10.1945 — уволен из органов НКВД СССР.

Курылев, в 1947 — полковник, начальник УМВД Курской обл.

Курячий Иван Иванович (р. 1904) — майор. Уроженец г. Старобельска Ворошиловградской обл.

В 1942 — комиссар Боровичского лагеря-распределителя.

В 1944 — зам. начальника Управления лагеря военнопленных № 270 Боровичского р-на.

1946 — зам. начальника 4-го отделения 2-го отдела 2-го Управления ГУПВИ МВД СССР.

С 15.06.1950 — начальник секретариата Главного управления асбестовой промышленности МВД СССР.

В 1952 уволен в отставку.

Кускало Александр Петрович (1903–) — генерал-майор. Уроженец г. Прилуки Черниговской обл.

28.05.1940–01.03.1941 — временно исполняющий обязанности начальника 3-го отделения 1-го отдела Штаба конвойных войск НКВД.

01.03.1941–март 1944 — начальник отделения отдела службы Управления конвойных войск НКВД.

29.03.1944–21.05.1945 — исполняющий должность командира 49-й бригады Конвойных войск НКВД.

21.05.1945–1948 — командир 51-й дивизии конвойных войск НКВД.

1948–1953 — начальник Управления конвойных войск МВД СССР.

Кутумов Григорий Иванович (1905–) — капитан.

26.05.1942–04.08.1943 — комиссар Грязовецкого специального лагеря НКВД Вологодской обл.

04.08.1943–1944 — сотрудник УПВИ НКВД СССР.

1944–14.06.1945 — начальник Управления лагеря для военнопленных № 235.

14.06.1945–05.09.1947 — зам. начальника Управления лагеря № 324 по снабжению УНКВД Ивановской обл.

С 05.09.1947 передан в распоряжение ГУПВИ МВД СССР.

Приложения Лазаревич, в 1947 — подполковник, работник НКВД.

Лебедев Л.П., в 1943 — майор госбезопасности, зам. начальника (с 31 декабря 1943 — в должности начальника) Спасо-Заводского лагеря НКВД для военнопленных № 99.

Левашов Лев Николаевич (1900–) — полковник. Уроженец Курской обл.

1944–1946 — начальник Управления лагеря для военнопленных № 172.

1946–1948 — начальник Управления лагеря для военнопленных № 260 УНКВД Чкаловской обл.

1948–01.08.1952 — начальник УНКВД Чкаловской обл.

01.07.1952–16.06.1954 — начальник лаготделения № 4 УИТЛиК УМВД Амурской обл.

Левицкий Роберт Алексеевич (1909–) — инженер-майор.

С 08.04.1943 — начальник квартирно-эксплуатационного отделения УПВИ НКВД СССР.

До 19.04.1947 — начальник Управления лагеря № 176 для военнопленных.

Левкой, в 1941 — капитан, работник НКВД Леонов Владимир Владимирович (1909–) — подполковник внутренней службы. Уроженец г. Варшавы.

12.09.1945–март 1949 — зам. начальника по оперативной работе Управления лагеря № 157 УНКВД Ленинградской обл.

1949–1951 — сотрудник Оперативного управления ГУПВИ.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 || 7 | 8 |   ...   | 12 |



© 2011 www.dissers.ru - «Бесплатная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.