WWW.DISSERS.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

   Добро пожаловать!

Pages:     || 2 |
Международная конференция Социально-экономическое развитие России: новые рубежи Москва, 26-27 октября 2007 г.

Конференция организована АНХ, ИЭПП Академия Народного Хозяйства (Просп. Вернадского, д. 82) Программа Актовый зал (5-й этаж) 26 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА 09.00 – 10.00 Регистрация участников конференции 10:00-14:00 ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ 1 «Перспективы социально-экономического развития и национальные проекты» Ведущий: Владимир Мау Открытие конференции Дмитрий Медведев (Первый Заместитель Председателя Правительства РФ) Гаррет Майкл Фитжеральд (Премьер-министр Ирландии 1981-1982 гг., 1982-1987 гг.) Грант Багратян (Премьер-министр Республики Армения 1991, 19931996) «Армения и страны региона: сравнительный анализ и реформы второго поколения».

Андрей Волков (Декан Московской школы управления «СКОЛКОВО») «Долгосрочные проблемы образования».

Эско Ахо (Премьер-министр Финляндии 1991-1995; Президент Финского Национального Фонда научных исследований) Петер Герендаши (Генеральный директор PricewaterhouseCoopers в России) «Человеческий капитал как преимущество России на международных рынках».

Виктор Черномырдин (Посол РФ в Украине) Алексей Кудрин (Заместитель Председателя Правительства РФ, Министр финансов РФ) Алексей Улюкаев (Первый Заместитель Председателя Центрального Банка РФ) Абел Аганбегян (АНХ при Правительстве РФ) 14:15-15:15 ОБЕД 15:15-18:45 ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ 2 Ведущий: Абел Аганбегян Сергей Степашин (Председатель Счетной палаты РФ) Александр Жуков (Заместитель Председателя Правительства РФ) Игорь Шувалов (Помощник Президента РФ) Сергей Шишкин (Независимый институт социальной политики) «Вызовы системе здравоохранения».

Борис Павлов (Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан) «Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Татарстан».

Сергей Круглик (Руководитель ФА по строительству и жилищнокоммунальному хозяйству) Вилфрид Бергманн (Зам. Генерального секретаря Немецкого Общества Академических Обменов (DAAD) «Научный обмен в условиях глобализации».

Армен Дарбинян (Ректор Российско-Армянского Университета, д.э.н., профессор, Премьер-министр Армении (1998-1999гг.) 27 ОКТЯБРЯ, СУББОТА 10.00 – 13.Работа секций СЕКЦИЯ 1 Аудитория Здравоохранение Сопредседатели: А.Г. Аганбегян, С.В. Шишкин Аганбегян Абел Гезевич (АНХ при Правительстве РФ) «Направления модернизации системы здравоохранения Российской Федерации».

Шейман Игорь Михайлович (ГУ-ВШЭ) «Формирование экономической мотивации субъектов здравоохранения».

Варшавский Юрий Викторович, Китаев Виктор Васильевич, (АНХ при Правительстве РФ) Жуковский Владимир Давыдович, Ершов Владимир Владимирович (АНХ при Правительстве РФ) «Новые механизмы управления качеством медицинской помощи».

Халезова Маргарита Сергеевна (Научно-практический центр медицинской радиологии) «Реформирование системы травматологической помощи».

СЕКЦИЯ 2 Аудитория Рынки жилья и ипотека Сопредседатели: Е.В. Иванкина, Г.И. Задонский Представитель Минрегионразвития РФ или ФА по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству «Национальный приоритетный проект «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» - состояние и перспективы».

Медведев Павел Алексеевич (Доктор экономических наук, профессор, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам, Председатель подкомитета по банковскому законодательству, член Национального банковского совета) Хованская Галина Петровна (Депутат государственной думы РФ, член Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству) «Законодательное обеспечение жилищно-строительного рынка».

Фернандо Мендес Гонсалес (Президент Мадридского Института институционного прогресса, экс-президент и первый президент Европейской Ассоциации регистрации собственности, проф.

Университета Барселоны) «Регистрация собственности и развитие рынков ипотечного кредита».

Хосе Рамон Ормасабаль (Вице-президент Европейской ипотечной ассоциации) – «Инвестиционные механизмы в современном жилищном строительстве Испании».

Страхов Юрий Иосифович (Старший преподаватель Международной Академии Оценки и Консалтинга) – «Спрос и предложение на рынке жилья, структура цены вновь построенного жилья».

Косарева Надежда Борисовна (Президент Фонда «Институт экономики города») – «Анализ изменения доступности приобретения жилья».

Кошман Николай Павлович (Президент Ассоциации строителей России), Шамузафаров Анвар Шамухамедович (Директор Департамента строительства Федерального агентства по строительству и ЖКХ) - «Власть и бизнес на рынке жилья».

Семеняка Александр Александрович (Генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию») – «Особенности формирования вторичного рынка ипотечных кредитов».

Щербаков Владимир Александрович (Генеральный директор Иркутского регионального ипотечного агентства), Мейзлер Анатолий Моисеевич (Генеральный директор, ОАО «Уфимское городское агентство ипотечного кредитования»), Собакин Евгений Юрьевич (Генеральный директор Фонда «Газпромипотека») – «Опыт реализации региональных и корпоративных ипотечных программ».

Иванкина Елена Владимировна (декан факультета) – «Рынок земли в жилищном строительстве».

СЕКЦИЯ 3 Аудитория Образование Председатель: Т. Л. Клячко Реморенко Игорь Михайлович (Минобрнауки) Волков Андрей Евгеньевич (Московская бизнес-школа) «Высшее образование: повестка 2008-2016».

Соболева Елена Николаевна (НФПК) «Эффективное управление образовательной деятельностью. Приоритетный национальный проект «Образование».

Авраамова Елена Михайловна (ИСЭПН) «Формирование национальных университетов и развитие инновационных вузов глазами заинтересованных субъектов».

Рождественская Ирина Андреевна (ИЭПП) «Место национального проекта в стратегии развития образования».

Титова Надежда Львовна (ГУ-ВШЭ) «Путь к успеху и неудачам:

стратегии развития российских вузов».

Клячко Татьяна Львовна (АНХ при Правительстве РФ) «Модернизация высшего образования - роль инновационных вузов».

СЕКЦИЯ 4 Аудитория Управленческое консультирование в современном бизнесе:

современные тенденции Председатель: А.И. Пригожин Пригожин Аркадий Ильич (АНХ) «Особенности современного спроса на консультационные услуги по управлению».

Шустерман Давид Матвеевич (Директор консалтинговой компании «Пятерка») «Подготовка консультантов по управлению».

Иванов Михаил Аркадьевич (Вице-президент Национального Института сертифицированных консультантов по управлению (НИСКУ) «Этические проблемы управленческого консультирования».

Крылов Михаил Геннадьевич (председатель рязанского отделения общественной организации малого и среднего бизнеса "Опора России") "Современные технологии управления в малом и среднем бизнесе".

Моторжин Владимир Валентинович (председатель Совета рязанского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия") "Консалтинг в регулировании административных монополий".

Волков Михаил Владимирович (председатель Правления банка ОАО «Прио-Внешторгбанк») Орлов Андрей Борисович (Директор по кадрам и безопасности ОАО "Скопинский автоагрегатный завод") "Опыт взаимодействия с консультантом на этапе внедрения TQM на машиностроительном предприятии".

СЕКЦИЯ 5 Аудитория Управленческое образование: инновации в методах и технологиях Председатель: В.В. Шоптенко Шоптенко Вячеслав Викторович (АНХ при Правительстве РФ) Кутеев Николай Юрьевич (директор по разработке образовательных программ, Московская школа управления «Сколково») Климов Александр Алексеевич (директор центра образовательной политики, АНХ при Правительстве РФ) Демьяненко Валентина Ивановна (Директор центра инновационных технологий, Международный институт менеджмента МИМ-Киев) Кайсина Ольга Сергеевна (Директор программы «Государственное управление экономическим развитием» для Минпромэнерго России, АНХ при Правительстве РФ) Тугаев Михаил Юрьевич (АНХ при Правительстве РФ) Комаров Алексей Алексеевич, Аникина Евгения Владимировна (Лаборатория мысли «Performance») СЕКЦИЯ 6 Аудитория Реформы здравоохранения и образования в Германии и Российской Федерации Сопредседатели: д.э.н. проф. О.Д.Проценко, проф. д-р Герхард Швёдиауэр, Проф. д-р Вольфганг Билльманн, Проф. Вильфрид Бергманн Герхард Швёдиауэр Порфирьев Борис Николаевич (Институт экономики РАН) Гневко Виктор Андреевич (ректор Санкт-Петербургской академии управления и экономики) Гранберг Александр Григорьевич Аганбегян Абел Гезевич (АНХ при Правительстве РФ) Романов Анатолий Николаевич (ректор Всероссийского Заочного Финансово-Экономического Института) Голосов Олег Викторович (зав. кафедрой Финансовой академии) Кузнецов Вячеслав Николаевич (декан Факультета академических программ обучения) СЕКЦИЯ 7 Аудитория Государственная политика в отношении НКО и межсекторного взаимодействия Сопредседатели: А.Е. Шадрин, Аузан А.А.

Аузан Александр Александрович (Президент Института национального проекта "Общественный договор") «Экономические последствия нового законодательства о некоммерческих организациях».

Шадрин Артем Евгеньевич (ИЭПП) - “Развитие институтов гражданского общества: роль государства”.

Буржале Наталья (Вице Президент, Международный центр по некоммерческому законодательству СНГ, Вашингтон) - “Виды экономической деятельности неправительственных организаций”.

Милославская Дарья Игоревна (директор Российских программ Альянса Международного центра некоммерческого права) СЕКЦИЯ 8 Аудитория Города: стратегия развития Председатель: И.В. Стародубровская Глазычев Вячеслав Леонидович (председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправлению) Зуев Сергей Эдуардович (директор Центра региональных исследований АНХ при Правительстве РФ) Артоболевский Сергей Сергеевич (член Научного Совета Фонда ИНДЕМ, заведующий отделом экономической и социальной географии Института географии РАН) Славгородская Маргарита Юрьевна (Зав. лабораторией проблем муниципального развития ИЭПП) Визгалов Денис Валерьевич (руководитель проекта Фонда «Институт экономики города») Цуканов Николай Николаевич (глава администрации муниципального образования «Гусевский городской округ») Ковальский Александр Владимирович (председатель Комиссии по стратегическому развитию и привлечению инвестиций окружного Совета депутатов Калининграда, руководитель Группы компаний Александра Ковальского) Василюк Юрий Николаевич (заместитель председателя Комиссии по стратегическому развитию и привлечению инвестиций окружного Совета депутатов Калининграда, Советник по коммерческим вопросам ЗАО "Балтойл-группа") Федосов Виктор Евгеньевич (координатор работ Совета по стратегическому планированию Калининграда) Козьмин Алексей Павлович (председатель Фонда регионального развития Иркутской области) Секция 9 Аудитория Перспективы развития налоговой системы России в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Председатель: И.В. Трунин Майкл Алексеев (Университет Индианы) "Определяющие факторы сбора НДС: страновой анализ".

Орлов Михаил Юрьевич (Председатель Экспертного совета налогового и бюджетного комитета Государственной Думы РФ) Закончилась ли налоговая реформа в России Корниенко Наталья Юрьевна (Зав. лабораторией налоговой политики ИЭПП) «Российская налоговая реформа в процессах глобализации международного налогового сотрудничества».

Аристархова Наталья Олеговна (Президент Международного налогового и инвестиционного центра (ITIC) в России) "Доктрина деловой цели применительно к российской системе налогообложения".

Постникова Наталья Юрьевна (Руководитель проекта по налоговому сопровождению реформы электроэнергетики ОАО РАО «ЕЭС России») «Налоговая политика как рычаг государства в области стимулирования мероприятий по снижению антропогенных воздействий на окружающую среду и реализации проектов в рамках Киотского протокола».

СЕКЦИЯ 10 Аудитория Денежно-кредитная политика Сопредседатели: С.М. Дробышевский, Марек Дамбровский Марек Домбровский (CASE) «Выбор режима денежной политики».

Трунин Павел Вячеславович (ИЭПП) Карл Уильям Ви (Консультант Sojitz Company) Осколков Иван Валерьевич ( СЕКЦИЯ 11 Аудитория Институты и экономический рост: условия долгосрочных успехов и провалов Председатель: К.Э. Яновский Илларионов Андрей Николаевич (Президент Фонда "Институт Экономического Анализа") Яновский Константин Эдуардович, Шульгин Сергей Георгиевич (ИЭПП) “Институты, демократия и экономический рост: тест 180летнего развития”.

Яновский Константин Эдуардович, Жаворонков Сергей (ИЭПП) “В школу не за знаниями, а за «социализацией»: попытка политикоэкономического анализа идеологизации современных систем образования развитых стран, на примере Германии и Канады”.

Черный Дмитрий Сергеевич (ИЭПП) “Перспективы "новой экономики": под прессом судебных преследований и групп специальных интересов”.

СЕКЦИЯ 12 Аудитория Круглый стол: «Конкурентоспособность и отраслевые кластеры в российских регионах и особенности кластерной политики» Председатель: А. Праздничных Праздничных Алексей Николаевич (доцент Кафедры региональной экономики и политики АНХ при Правительстве РФ, партнер компании «Бауман инновейшн) «Региональные отраслевые кластеры в России:

возможности и барьеры для развития».

Шадрин Артем Евгеньевич (МЭРТ) «Перспективы кластерной политики в России».

Климов Виктор Владимирович (ОПОРА России) «Роль малого и среднего бизнеса в развитии кластеров: 5 примеров из российских регионов».

Лозинский Сергей («Бауман Инновейшн») «Кластерная политика на региональном уровне».

Попов Никита (Высшая школа экономики) «Управление сетями поставщиков в российских кластерах».

Представители регионов СЕКЦИЯ 13 Аудитория 511б Бюджетная политика Председатель: А.М. Лавров Дмитриев Михаил Эгонович (ЦСР) Катамадзе Анна Теймуразовна (МЭРТ) "Новации в законодательстве о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд".

Соколов Илья Александрович (зав. лабораторией бюджетной политики ИЭПП) «Анализ эффективности «новых» инвестиционных инструментов федерального бюджета (Инвестиционный фонд, ОЭЗ, концессии и др.)».

Казакова Мария Владимировна (ИЭПП) «Направления повышения эффективности бюджетных расходов в условиях бюджетной реформы».

Назаров Владимир Станиславович (зав. лаб. бюджетного федерализма ИЭПП) «Реформирования системы софинансирования расходов субъектов РФ из федерального бюджета».

Pages:     || 2 |



© 2011 www.dissers.ru - «Бесплатная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.