WWW.DISSERS.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

   Добро пожаловать!

«Документы по истории православной церкви на Беларуси XVIII-XX вв. в фондах государственных архивов Республики Беларусь: Межархивный справочник. Мн., 2003.»(часть 7)

Архивы Беларуссии

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
 

Опись 168

План г. Гродно с обозначением основных церквей, костелов, ка­зенных домов, улиц, кладбищ. 1824 г., д.3, л.1.

Чертеж здания Святого Духа на Доминиканской улице в г. Гродно, фасады, разрезы, планы. 1811 г., д.17, л.1.

Проект каменной церкви Св. Николая в г. Чаусы, план, фасад, разрез. 4 декабря 1874 г., оп.167, д.59, л.1; оп.168, д.18, л.1.

Проект богадельни на Доминиканской улице в г. Гродно, план, фасады, разрезы. 27 марта [1824 г.], д.23, л.1.

Опись 169

Фотография Успенского собора в г. Витебске с общим видом на местность. 1902 г., д.133, л.1.

Фотография храма Благовещения в г. Витебске. 1902 г., д.134, л.1.

Фотографии церкви и склепа под алтарем белорусского воен­ного губернатора И. И. Михельсона в с. Иваново Невельского у. Ви­тебской губ. 1902 г., д.140, л.1; д.141, л.1.

Типовой проект каменной церкви в селах Ловжа, Туржец и Гор­бачево Полоцкого у. Витебской губ. 1902 г., д.146, л.1.

Фотография Преображенского храма в Спасо-Евфросиньевском монастыре в г. Полоцке. 1902 г., д.143, л.1.

Опись 170

Журнал Техническо-строительного комитета от 20.09.1890 г. о рассмотрении проектов на постройку каменных православных церк­вей в мест. Улла Лепельского у. и с. Сосница Полоцкого у. Витеб­ской губ. 20 сентября 1890 г., д.6, л.41—42об.

Журнал Техническо-строительного комитета от 24.05.1890 г. о рассмотрении сметы на постройку деревянной церкви в с. Ужлятино Старосельской вол. Витебского у. 24 мая 1890 г., д.5, л.108—109об.

Журнал Техническо-строительного комитета о рассмотрении технических данных на постройку привокзальной церкви в г. Минске. 3 августа 1910 г., д.12, л.98—99.

Доклад министра внутренних дел об утверждении пересостав­ленного проекта колокольни при кафедральном соборном храме Св. Иосифа в г. Могилеве. 6 мая 1870 г., д.37, л.20, 20об.

Доклад министра внутренних дел об утверждении проекта на перестройку и возобновление православной Екатерининской церкви г. Минске, возведенной в 1611 г. 25 ноября 1866 г., д.35, л.32.

Журнал Техническо-строительного комитета о рассмотрении проекта на постройку каменной православной церкви в с. Свилы Дисненского у. 4 июня 1890 г., д.5, л.160—161.

Журнал Техническо-строительного комитета о рассмотрении проекта на постройку каменной православной церкви в мест. Леонполь и Блошники Дисненского у. 7 мая 1890 г., д.5, л.23—26.

Журнал Техническо-строительного комитета о рассмотрении проекта и сметы на постройку каменной церкви в с. Язна Диснен­ского у. 13 июля 1888 г., д.3, л.196—197.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ


АН СССР — Академия наук Союза Со­ветских Социалистических Республик

АЭС — атомная электростанция

б/д — без даты

БНС — Белорусская народная самопо­мощь

БСП — Белорусская самопомощь

БССР — Белорусская Советская Социа­листическая Республика

БЦР — Белорусская центральная рада

в. — век

вв. — века

Витгубкомпомгол — Витебская губерн­ская комиссия помощи голодающим

Витебскгражданпроект — Институт по комплексному проектированию объек­тов жилищно-гражданского назначения Витебского облисполкома

волисполком — исполнительный комитет волостного Совета депутатов

в т. ч. — в том числе

г. — год, город

гг. — годы, города

горисполком — исполнительный комитет городского Совета депутатов

горком — городской комитет

горкоммунхоз — отдел коммунального хозяйства исполнительного комитета городского Совета депутатов

горсовет — городской Совет народных депутатов

госполиция — государственная полиция

Госстрой — Государственный комитет Республики Беларусь по архитектуре и строительству

г. п. — городской поселок

ГПУ — Государственное политическое управление

губ. — губерния

губисполком — исполнительный комитет губернского Совета депутатов

губком — губернский комитет

губкоммунхоз — отдел коммунального хозяйства исполнительного комитета губернского Совета депутатов

губоно — отдел народного образования исполнительного комитета губернского Совета депутатов

губпартконференция — губернская пар­тийная конференция

губфинотдел — финансовый отдел ис­полнительного комитета губернского Совета депутатов

д. — дело, деревня

дд. — деревни

др. — другие

ЗАГС — отдел записи актов граждан­ского состояния

исполком — исполнительный комитет Совета депутатов

ист. обл. — историческая область

КП(б)Б — Коммунистическая партия (большевиков) Белоруссии

КПБ — Коммунистическая партия Бело­руссии

КПСС — Коммунистическая партия Со­ветского Союза

л. — лист

ЛКСМБ — Ленинский Коммунистиче­ский Союз Молодежи Белоруссии

МВД — Министерство внутренних дел

мест. — местечко

Наркомпрос — Народный комиссариат просвещения

Наркомтруда — Народный комиссариат труда

Наркомфин — Народный комиссариат финансов

Наркомюст — Народный комиссариат юстиции

нарсуд — народный суд

НКВД — Народный комиссариат внут­ренних дел

НК РКИ — Народный комиссариат ра­боче-крестьянской инспекции

НТД — научно-техническая документа­ция

обком — областной комитет

облисполком — исполнительный комитет областного Совета депутатов

облсовет — областной Совет народных депутатов

облсовпроф — областной Совет проф­союзов

окр. — округ

окрисполком — исполнительный комитет окружного Совета депутатов

окркоммунхоз — отдел коммунального хозяйства исполнительного комитета окружного Совета депутатов

окроно — отдел народного образования исполнительного комитета окружного Совета депутатов

окрсовет — окружной Совет народных депутатов

окружком — окружной комитет

окрфинотдел — финансовый отдел ис­полнительного комитета окружного Совета депутатов

оп. — опись

парторганизация — партийная организа­ция

пл. — площадь

пов. — повет

политехникум — политехнический тех­никум

политпросветколлегия — политико-про­светительная коллегия

пос. — поселок

райисполком — исполнительный комитет районного Совета депутатов

райком — районный комитет

райпотребсоюз — районный союз потре­бительских обществ

райсовет — районный Совет народных депутатов

Ревтрибунал — Революционный трибу­нал

РКП(б) — Российская коммунистическая партия (большевиков)

р?н — район

РСФСР — Российская Советская Федера­тивная Социалистическая Республика

с. — село

Св. — Святой(ая)

сельсовет — сельский Совет народных депутатов

СМ — Совет Министров

СНК— Совет Народных Комиссаров

СССР — Союз Советских Социалистиче­ских Республик

ст. — станция

стат. сов. — статский советник

у. — уезд

угорком — уездно-городской комитет

уисполком — уездный исполнительный комитет Совета народных депутатов

уком — уездный комитет

ул. — улица

уоно — отдел народного образования ис­полнительного комитета уездного Со­вета депутатов

уу. — уезды

ф. — фонд

ФРГ — Федеративная Республика Герма­нии

ЦИК — Центральный Исполнительный Комитет

ЦК — Центральный Комитет

ЦСПС — Центральный Совет профес­сиональных союзов

ЦШПД — Центральный штаб партизан­ского движения

ЧГК — Чрезвычайная государственная комиссия по расследованию и установ­лению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и учету причиненного ими ущерба

чел. —человек.


ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Автокефальность — независимость одной церкви от другой единоверческой церкви (самовозглавление)

Архиепископ — старший епископ, одна из высших ступеней в церковной иерар­хии

Архиерей — общее название высших православных священнослужителей

Баптист — последователь христианской секты, проповедующий добровольное крещение в сознательном возрасте

Белое духовенство — протопресвитеры, протоиереи, переи, дьяконы, жалом­щики

Бенедиктины — члены католического монашеского ордена, основанного в VI в. Св. Бенедиктом Нурсийским

Бернардины — 1) монахи, которые приняли устав Св. Бернарда Клервосского (XII в.); 2) группа монахов в Польше и Великом княжестве Литовском с более стро­гим, чем обычно, уставом

Благочинный — помощник епископа в православной церкви, который осуществ­лял контроль за духовенством нескольких церквей или монастырей

Братства — религиозные организации белорусского и украинского населения в XVI—XVIII вв. при церквах и монастырях

Брачные обыски — дознание о наличии препятствий, проводимое православной церковью перед совершением брака

Бургомистр — выборное лицо, которое возглавляло местное самоуправление в городах, где действовало магдебургское право

Визит — инспекция

Воеводство — административно-территориальная единица на территории За­падной Беларуси, которая входила в состав Польши

Гмина — низовая административно-территориальная единица в Западной Бела­руси в 1921—1939 гг. (польск. gmina — волость)

Диоцезия — торриториально-административная единица (округ) в системе управления католической и протестантской церквей

Духовное правление — 1) канцелярия протопресвитера; 2) учреждение, ведаю­щее в епархии делами управления и суда и подчиненное консистории, оно составляло низшую инстанцию церковного суда

Дьякон — сан помощника священника в православной церкви

Евхаристия — благодарение, приношение великой жертвы тела и крови Христо­вых; благодарственная жертва за святых

Епархия — церковно-административная единица

Епископ — высший духовный сан в церковной иерархии

Епитимья — наказание в форме поста, земных поклонов и др.

Жандармерия — полицейские войска, предназначенные для политической ох­раны и сыска

Игумен — старший мужского православного монастыря

Иезуиты — члены католического монашеского ордена "Общество Иисуса", ос­нованного в 1534 г. Игнацием Лайолой

Иконостас — перегорода, отделяющая алтарь от средней части храма и устав­ленная иконами

Инвентарь — подробное описание всего имущества, находившегося в имении, в государственном или духовном учреждении с указанием его ценности

Исповедные ведомости — именной список прихожан, которые исповедовались у священника

Исповедь — одно из христианских таинств, сущность которого в признании ве­рующим своих грехов перед священником и прощении виновного священником

Кадетский корпус — закрытое среднее военное учебное заведение

Каплица — домовой костел или придел в виде пристройки при большом храме, кладбищенский костел

Кардинал — высший после Папы Римского титул в католической церкви

Кирха — церковь

Клировые ведомости — отчет в трех частях и списки, которые составлялись по определенной форме и включали сведения о составе священников, строительстве церкви, ее имуществе, прихожанах, награждениях, наказаниях и др.

Конвикт — пансион, интернат

Консистория — церковно-административный и церковно-судебный орган при епархиальном архиерее

Конфессия — вероисповедание, принадлежность к определенной религии

Ланкастерское училище — училище, образованное по методике взаимного обу­чения английского педагога Дж. Ланкастера. Первое русское училище по этому ме­тоду было образовано в 1819 г. в им. Гомель гр. Румянцева. В нем обучали главным образом ремеслам, где учителя использовали для преподавания наиболее подготов­ленных учащихся старших классов

Литургия — название главнейшего из христианских богослужений; у православ­ных — обедня, во время которой совершается причастие

Люстрация — 1) ревизия и описание государственных имений, поместий, от­дельных территорий, городов; 2) перепись имущества, составленная при введении во владение в какое-либо имение (владение)

Лютеранство — одно из направлений протестантизма, сложившееся в ходе Ре­формации как религия немецкой буржуазии. Основоположник Лютер Мартин (1483—1546)

Магистрат — орган городского самоуправления в городах с магдебургским пра­вом

Метрическая книга — книга для официальных записей в церквах актов рожде­ния, брака и смерти

Миссионер — лицо, посылаемое для религиозной пропаганды или насильствен­ного обращения в религию господствующей церкви

Митрополит — высший сан православных и католических епископов

Мощи — оставшиеся нетленными после смерти тела святых. Частица мощей святого зашивается в антимине

Настоятель — 1) начальник мужского монастыря; 2) старший священник церкви у православных

Обыск церковный (брачный) — письменный акт, совершаемый причтом церкви перед венчанием с записью сведений о брачащихся лицах. Под актом должны быть подписи священника, свидетелей, причта и жениха и невесты

Опекун — лицо, которому вверена опека над кем-нибудь, помощь кому-нибудь

Отруба — земельные участки, выделявшиеся (в 1906—1916 гг.) крестьянину из общественных земель в личную собственность при выходе его из общины

Парафия — католический церковный округ

Паства — прихожане

Пасха — главный христианский праздник в честь воскресения Христа

Патриарх — высшая духовная особа в православной церкви

Повет — административно-территориальная единица в Западной Беларуси, со­ставляющая часть воеводства

Послушник, послушница — человек, который, прислуживая в монастыре, гото­вится стать монахом

Постерунок — полицейское учреждение в Западной Беларуси, осуществляющее свою деятельность на территории гмины

Приход — церковный округ населения, имеющий свой храм с причтом

Причт — состав лиц, служащих при одной церкви, как священнослужителей, так и церковнослужителей

Пробельные листы — бланки

Проповедь — христианское церковное наставление, произносимое в храме за литургией для разъяснения учения Христа

Просфора — хлеб формы сплюснутого кружка с оттиснутым сверху изображе­нием креста, употребляемый для совершения евхаристии

Протодьякон — первый или старший священник

Псаломщик — название всех церковных причетников. В его обязанности входит чтение и пение на клиросе, церковное и приходское делопроизводство, ведение мет­рических, обыскных книг, исповедных росписей

Раскольник — член одной из сект, принадлежащих к расколу (вероучение этих сект то же, что старообрядчество)

Регент — руководитель церковного хора

Рождество Христово — великий христианский праздник в воспоминание рожде­ния Иисуса Христа в Вифлееме

Секта — религиозная замкнутая группа верующих людей внутри того или иного религиозного направления

Семинария духовная — среднее специальное учебное заведение для подготовки служителей церкви

Синагога — молитвенный дом у иудеев, центр иудейской общины

Синод — духовная коллегия, высший административный и судебный орган Рус­ской православной церкви

Синодик — 1) поминальная книга о совершении богослужений за здравие и упо­кой с перечислением имен; 2) список высших церковных иерархов, братии монастыря и его благотворителей для их поминовения

Сказки ревизские — именной список податного населения

Старообрядчество — религиозное направление, объединяющее ряд сект, воз­никших в результате раскола

Староство — административно-территориальная единица в Западной Беларуси

Схизма — разделение, раскол

Уния — объединение православной церкви с католической под властью Рим­ского Папы, но при сохранении этой церковью своих обрядов

Фундуш — 1) фонд целевого назначения; 2) пожертвование, дарение имущества и др. ценностей

Церковь — 1) православный храм; 2) полностью самоуправляемое объединение последователей той или иной религии на основе общности догматов и обрядов, воз­главляемое единой иерархией служителей культа

Часовня — здание, увенчанное крестом, в котором может быть совершено бого­служение, кроме литургии. Часовни устанавливаются на кладбищах, в селениях, они обязательно должны быть приписаны к какой-либо церкви

Экзарх — архиепископ, возглавляющий церковный округ, который охватывает административно-территориальную область, имеющую свои особенности (этнические, политические, религиозные)

Эконом — управляющий имением

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ


А

Александр II, российский император 216

Алексий II, патриарх московский и всея Руси 193, 194, 195

Аристарх, епископ гомельский и жлобин­ский 195

Б

Белоус Матвей, священник Клецкой Свя­то-Покровской церкви 194

Бона Сфорца, королева польская и вели­кая княгиня литовская 195

Боровиковский В. Л., художник 212

В

Вальковский Павел, архиепископ пяти­горский 149

Варлаам, епископ 195

Василий, священник Мозырской церкви 177

Витебский гражданский губернатор 101, 206

Витебский епископ 112

Витебский, могилевский и смоленский ге­нерал-губернатор 102

Г

Гедеон, игумен 197

Гитлер Адольф, рейхсканцлер, главноко­мандующий германскими вооружен­ными силами 172

Голубович Михаил, минский архиепи­скоп 198

Гошкевич П., священник Ивакской церк­ви Гомельского у. 18

Гребницкий Н., старший советник 205

Гродненский бургомистр 170

Гродненский гражданский губерна­тор 101

Гродненский, минский и ковенский генерал-губернатор 210

Гродненский уездный комиссар 170

Д

Даниил, митрополит минский и белорус­ский 5

Добрынин Александр, минский епис­коп 198

Е

Евфросинья Полоцкая, просветительница, игуменья монастыря Св. Спаса в г. По­лоцке 6, 116, 147, 177

Ж

Жидомлянский волостной комиссар 170

З

Заболоцкий И., священник Черейской Ус­пенской церкви Сенненского у. Моги­левской губ. 94

Зубовский Ф., законоучитель Климович­ского приходского училища 100

И

Иннокентий, архиепископ полоцкий и ви­тебский 142

К

Константин, игумен, ректор Жировичской семинарии 193

Кржижановский, инженер 211

Кубе Вильгельм, генеральный комиссар Белоруссии 172

Л

Линьков Симеон, минский епископ 198

Лукашенко А. Г., Президент Республики Беларусь 195

М

Максим, архиепископ могилевский и мстиславский 194

Миндовг, основатель и первый князь Ве­ликого княжества Литовского 206

Миних, комендант г. Витебска 197

Минский архиепископ 5, 7, 65

Минский городской комиссар 173

Минский гражданский губернатор 101

Митрополит Берлинского, Германского и Средне-Европейского митрополичьего округа 174

Митрополит киевский, галицкий и Малой России 22

Михельсон И. И., белорусский военный губернатор 220

Могилевский городской благочинный 19

Могилевский гражданский губерна­тор 102

Н

Николай I, российский император 216

Николай, архиепископ, митрополит Бело­русской автокефальной церкви 194

Николай, настоятель Дзержинской По­кровской церкви 195

О

Островский Р. К., президент БЦР 176

П

Пантелеймон, митрополит минский и всея Беларуси 173

Паскевич, князь 206

Пий XI, Папа Римский 140

Питирим, архиепископ минский и бело­русский 109, 150, 154, 193

Полесский архиепископ 166

Поликарпов, брестский архитектор 212

Полоцкий епископ 112

Р

Ракитский Л., дирижер 195

Репнин, генерал-губернатор 196

Ровда В. В., хоровой дирижер, народный артист БССР, СССР 178

Рогачевский уездный наблюдатель цер­ковно-приходских школ 100

Рыбаков Б. А., академик АН СССР 154

Рыбцевич А., священник Любчанской Ильинской церкви 66

С

Сергий, митрополит 176

Скарга Петр, церковный и политический деятель Речи Посполитой 196

Скорина Франциск, белорусский просве­титель, гуманист, писатель 178

Скуратов, инженер 210

Стефаний, архимандрит, настоятель Жи­ровичского Свято-Успенского мона­стыря 193

Струков Дмитрий, художник 177

Т

Темнорусый Михаил, минский епис­коп 198

Тихон, патриарх 150, 198

Туровский Кирилл, просветитель, церков­ный деятель 177

Ф

Филарет, митрополит минский и слуцкий, патриарший экзарх всея Беларуси, 177, 178, 193-195, 229

Филофей, архиепископ могилевский и мстиславский 172, 173, 176

Х

Хваленков А. В., смотритель Слуцкого мужского духовного училища 99

Хрептовичи, графский род 196

Ч

Чернявский Варлаам, минский епис­коп 198

Ш

Шамякин И. П., писатель 193

Шахнович С., священник Копыльского прихода 106

Шерешилов Евгений, минский епис­коп 198



А

Августовский у. Сувалковской губ. 95

Автютевичский благочинный Речицкого у. Минской губ. 17

Автютевичский волисполком 117

Административный отдел Гомельского окрисполкома 142

Административный отдел Минского окрисполкома 142

Азаричская церковь Гомельского у. Мо­гилевской губ. 79

Александрийская Ильинская церковь Оршанского у. Могилевской губ. 91

Алексичская Николаевская церковь Ре­чицкого у. Минской губ. 73

Алекшицкая церковь Гродненского у. и губ. 182

Андреевское православное общество Бо­рисовского р?на Минской обл. 137

Андроновская церковь Гродненского у. и губ. 43

Антоновка, д. Носовичской вол. Гомель­ского у. и губ. 144

Антоновская Рождество-Богородицкая церковь Гомельского у. Могилевской губ. 79

Антопольская Воскресенская церковь Гродненского у. и губ. 43

Артейковичская Иоанно-Златоустовская церковь Полоцкого у. Витебской губ. 34

Б

Бабиновичский благочинный Оршанского у. Могилевской губ. 19

Байковская церковь Пружанского у. Гродненской губ. 47

Балянская Преображенская церковь Ав­густовского у. Сувалковской губ. 95

Барановичская Александро-Невская цер­ковь Барановичского р?на и обл. 187

Барановичская интендантская церковь Новогрудского у. Гродненской губ. 183

Барановичская обл. 174, 187

Барановичский облисполком 122

Барановичский Покровский собор Бара­новичского р?на и обл. 187

Барановичский райисполком 109

Барановичский собор Барановичского р?на и обл. 187

Баранская православная община Оршанс­кого р?на Витебской обл. 127

Баранская Преображенская церковь Ор­шанского у. Могилевской губ. 91

Баранская церковь Оршанского р?на Ви­тебской обл. 127

Баркулабовская церковь Быховского у. Могилевской губ. 202

Баркулабовский Вознесенский женский монастырь Могилевской губ. 26

Басловцовская Симеоновская церковь Слуцкого у. Минской губ. 77

Басловцы, д. Слуцкого р?на Бобруйской обл. 106

Батунская Троицкая церковь Быховского у. Могилевской губ. 78

Бахановская церковь Быховского у. Мо­гилевской губ. 202

Бахотский волисполком 117

Бацевичская Петропавловская церковь Бобруйского у. Минской губ. 49

Бегомльская церковь Бегомльской вол. Борисовского у. 117, 184, 213, 219

Бегомльский волисполком 117

Бегомльский народный дом Борисовского окр. 131

Бегомльский райисполком 131

Бездежская церковь Гродненского у. и губ. 43

Белавичская церковь Волковысского у. Гродненской губ. 182

Беларусь (БССР, Белоруссия) 3, 5, 6, 105-114, 117, 119-121, 126, 127, 130, 134, 137, 143, 144, 149, 150, 152, 156, 160, 162, 164, 165, 172, 174, 176-178, 193, 194, 222, 228

Белевичская Николаевская церковь Бы­ховского у. Могилевской обл. 78

Белевская церковь Житковичского р?на Гомельской обл. 129

Белицкая Александро-Невская церковь Гомельского у. Могилевской губ. 79

Белицкая Рождество-Богородицкая цер­ковь Сенненского у. Могилевской губ. 94

Белицкая церковь Лидского р?на Грод­ненской обл. 130

Белицкий благочинный Гомельского у. Могилевской губ. 18

Белицкий у. Могилевской губ. 17

Белицкое библейское сотоварищество 22

Белицкое духовное правление 8

Беловежская церковь Пружанского у. Гродненской губ. 47

Белорусская автокефальная церковь 172, 173

Белорусская епархия 108

Белорусская православная церковь 172, 173

Белорусская республиканская ЧГК 174

Белорусская центральная рада 172

Белорусские губернии 208

Белорусский православный священный синод 5

Белорусский церковный собор 173, 174

Белорусский штаб партизанского движе­ния 174

Белорусское епархиальное управление 6

Белорусское отделение Союза безбожни­ков СССР 152

Белоручская церковь Минского у. и губ. 185

Белоручский волисполком 117

Белосорокская Николаевская церковь Ре­чицкого у. Минской губ. 74

Белостокская обл. 153

Белостокская православная церковь Бело­стокского у. Гродненской губ. 20

Белостокский временный комитет по уст­ройству православных церквей 20

Белостокский обком 153

Белостокское воеводство 167, 169

Белоушская Троицкая церковь Пинского у. Минской губ. 68

Белоцерковская Троицкая церковь Чаш­никского р?на Витебской обл. 176

Белоцерковский благочинный Сеннен­ского у. Могилевской губ. 20

Белыничи, мест. Могилевского у. Моги­левской губ. 202, 205, 209

Белыничская Успенская церковь Моги­левского у. и губ. 87

Белыничские церкви Могилевского у. и губ. 205

Белыничский райком 156

Белынковичский райком 157

Бельевская Вознесенская церковь Полоц­кого у. Витебской губ. 35

Бельская Троицкая церковь Лепельского у. Витебской губ. 33

Бельский временный комитет по устрой­ству православных церквей 20

Бельский у. Седлецкой губ. 95, 181

Беляшковичская церковь Витебского у. и губ. 218

Беницкая церковь Ошмянского у. Вилен­ской губ. 180

Березвечский [Рождество-Богородицкий] монастырь Минской губ. 25

Березинская Спасо-Преображенская цер­ковь Борисовского у. Минской губ. 56

Березинская церковь Борисовского у. Минской губ. 184

Березинская церковь Кобринского у. Гродненской губ. 212

Березинский волисполком Борисовского у. Минской губ. 117

Березинский райисполком 131

Березская церковь Гродненского у. и губ. 43

Берковичская церковь Новогрудского у. Гродненской губ. 183

Бесядская православная община Мин­ского окр. 121

Бешенковичская церковь Бешенкович­ского р?на Витебской обл. 189

Бешенковичский райисполком 125

Благочинный монастырей Могилевской епархии 17

Благочинный монастырей Полоцкой епархии 11

Блонская православная община Минского окр. 121

Блонская Троицкая церковь Борисовского у. Минской губ. 56

Бобаринская церковь Холопеничского р?на Минской обл. 135

Бобровичская Троицкая церковь Речиц­кого у. Минской губ. 74

Бобровская церковь Лидского р?на Грод­ненской обл. 130

Бобрская Николаевская церковь Круп­ского р?на Минской обл. 133

Бобрская церковь Лидского у. Виленской губ. 180

Бобрский сельсовет Крупского р?на Мин­ской обл. 140

Бобруйск, г. 139, 215

Бобруйская кладбищенская церковь Мин­ской губ. 217

Бобруйская обл. 106, 150, 154, 188

Бобруйская соборная Николаевская цер­ковь Бобруйского у. Минской губ. 50

Бобруйская церковно-приходская школа Минской губ. 101

Бобруйская церковь 188

Бобруйский благочинный Минской губ. 14

Бобруйский горисполком 139

Бобруйский облисполком 154

Бобруйский окрисполком 130

Бобруйский окружком КПБ 157

Бобруйский окружком ЛКСМБ 164

Бобруйский райисполком 135, 157

Бобруйский р?н 154, 188

Бобруйский Свято-Николаевский кафед­ральный собор 139

Бобруйский собор Минской губ. 215

Бобруйский у. Минской губ. 14, 49, 200, 214, 219

Бобруйское уездное отделение Минского епархиального училищного совета 96

Богдановская церковь Воложинского р?на Минской обл. 184

Богоявленская церковь Полоцкого у. Ви­тебской губ. 116

Богушевичская Крестовоздвиженская церковь Борисовского у. Минской губ. 56

Богушевичский райисполком 125

Божино, им. Игуменского у. Минской губ. 207

Божинская Ильинская церковь Борисов­ского у. Минской губ. 56

Божинская церковно-приходская школа Игуменского у. Минской губ. 101

Божинская церковь Игуменского у. Мин­ской губ. 207

Боковский молитвенный дом Каменков­ского сельсовета Мозырского р?на Го­мельской обл. 129

Болецкая церковь Городокского р?на Ви­тебской обл. 126

Болотнянская церковь Журавичского р?на Гомельской обл. 154

Болотская церковь Гродненского у. и губ. 43

Болотчицы, д. Слуцкого р?на Минской обл. 134, 154

Большеберестовицкая церковь Гроднен­ского у. и губ. 182

Большежуховичская церковь Новогруд­ского у. Гродненской губ. 183

Большемихалковская церковь Мозыр­ского у. Минской губ. 196

Большеслободская церковь Еремичской гмины Столбцовского пов. 169

Борисковичская Троицкая церковь Мо­зырского у. Минской губ. 63

Борисов, г. 146, 211

Борисовская Воскресенская церковь Бо­рисовского р?на Минской обл. 52, 191

Борисовская соборная церковь Минской губ. 211

Борисовская уездная конференция заве­дующих избами-читальнями 146

Борисовская Христорождественская цер­ковь Борисовского р?на Минской обл. 137

Борисовская церковь Борисовского у. Минской губ. 184

Борисовская Юлиановская церковь Бори­совского р?на Минской обл. 137

Борисовский Воскресенский собор Бори­совского р?на Минской обл. 137

Борисовский горисполком 137

Борисовский окрисполком 121

Борисовский окроно 146

Борисовский окружной комиссариат 172

Борисовский райисполком 131, 132

Борисовский уездный отдел социального обеспечения 144

Борисовский уисполком 115, 117, 120

Борисовский у. Минской губ. 52, 115, 184, 200, 209, 210, 213, 215, 218, 219

Борисовский уоно 146

Борисовское благочиние Минской губ. 14

Борисовское духовное правление 8, 15

Борисовское уездное отделение Минского епархиального училищного совета 96

Борисовское уездное отделение НК РКИ БССР 144

Борковичская Онуфриевская церковь Дриссенского у. Витебской губ. 32

Борковичская православная община Во­лынецкого р?на Полоцкого окр. 126

Борковская Мариинская церковь Березов­ского р?на Брестской обл. 188

Боровичское духовное правление 8

Боровляны, д. (отруб) Минского у. 61

Боровская Николаевская церковь Пин­ского у. Минской губ. 68

Боровская церковь Кормянского р?на Го­мельской обл. 125

Бородичская церковь Гродненского у. и губ. 44

Борунская церковь Ошмянского у. Ви­ленской губ. 180

Борщовская Михайловская церковь Го­мельского у. Могилевской губ. 79

Бостынская [Параскевская] церковь Пин­ского у. Минской губ. 68

Бочейковский у. 115

Бочейковский уисполком 115

Брагинское благочиние Речицкого у. Минской губ. 17

Браковская Николаевская церковь Моги­левского у. и губ. 87

Браковская церковь Могилевского р?на и окр. 162

Браславское поветовое староство 167

Брашевичская церковь Кобринского у. 199

Брест, г. 13, 196

Брест-Литовская Николаевская цер­ковь 198

Брест-Литовская Семеновская церковь Гродненского у. и губ. 38

Брестская Николаевская церковь 188

Брестская обл. 106, 122, 124, 136, 177, 188

Брестская областная комиссия содействия в работе ЧГК 174

Брестский временный комитет по устрой­ству православных церквей 20

Брестский краеведческий музей 124

Брестский областной архив 108

Брестский облисполком 122

Брестский райисполком 124

Брестский р?н 124, 188

Брестский собор 38

Брестский у. Гродненской губ. 13, 38, 198, 199

Брестское благочиние Гродненской губ. 13

Бродовская Троицкая церковь Борисов­ского у. Минской губ. 52

Бродовская церковь Борисовского у. Минской губ. 184

Б. Рожан, д. Солигорского р?на Минской обл. 134

Будовская Троицкая церковь Копысского у. Могилевской губ. 87

Буйничская Рождество-Богородицкая церковь Могилевского у. и губ. 87

Буйничский Свято-Духовский женский монастырь Могилевской губ. 26

Буйновичская православная община 129

Бульковская церковь Гродненского у. и губ. 44

Бусяжская церковь Слонимского у. Грод­ненской губ. 48

Буторовская церковь Сенненского у. Мо­гилевской губ. 203

Буховичская церковь Гродненского у. и губ. 44

Буцевичская Петропавловская церковь Минского у. и губ. 59

Буцевичская Успенская церковь Мин­ского у. и губ. 59

Бучатинская церковь Краснослободского р?на 132

Бучатинский сельсовет Краснослобод­ского р?на 132

Бытчанская Покровская церковь Борисов­ского р?на Минской обл. 132

Бытчанская Троицкая церковь Борисов­ского у. Минской губ. 52, 215, 219

Быхов, г. Могилевской губ. 206

Быховская Преображенская церковь Бы­ховского у. Могилевской губ. 78

Быховская Троицкая церковь Быховского у. Могилевской губ. 78

Быховская церковь Быховского у. Моги­левской губ. 214, 218, 219

Быховский благочинный Могилевской губ. 18

Быховский р-н 192

Быховский уком РКП(б) 151

Быховский у. Могилевской губ. 18, 78, 104, 202, 209, 218

Быченская православная община Кормян­ского р?на Гомельской обл. 154

В

Вавуличская церковь Гродненского у. и губ. 44

Валевская церковь Новогрудского у. Гродненской губ. 183

Ванелевичская церковь Копыльского р?на Бобруйской обл. 106

Василевичи, д. Копыльского р?на Бобруй­ской обл. 106

Василевичская Николаевская церковь Ре­чицкого у. Минской губ. 73

Василевичский волисполком Речицкого у. Гомельской губ. 117

Василишская церковь Лидского у. Вилен­ской губ. 180

Васильевская Рождество-Богородицкая церковь Гомельского у. Могилевской губ. 80

Васильчицы, д. Копыльского р?на Боб­руйской обл. 106

Вейнянская Покровская церковь Моги­левского у. и губ. 88

Велесницкая Николаевская церковь Пин­ского у. Минской губ. 68

Велижский у. Витебской губ. 30, 115

Великоборская Рождество-Богородицкая церковь Речицкого у. Минской губ. 73

Великодолецкая Свято-Духовская цер­ковь Борисовского у. Минской губ. 52

Великолесская церковь Брестского у. Гродненской губ. 38

Великорытская церковь Брестского у. Гродненской губ. 38

Велятичская Преображенская церковь Борисовского у. Минской губ. 52

Велятичская церковь Борисовского р?на Минской обл. 131, 184

Велятичский детский дом Борисовского р?на Минской обл. 131

Велятичское благочиние Борисовского у. Минской губ. 14, 15

Веляшковичская Николаевская церковь Суражского у. Витебской губ. 37

Вендорожская Покровская церковь Мо­гилевского у. и губ. 88

Вензовецкая церковь Слонимского у. Гродненской губ. 184

Верейковская церковь Волковысского у. Гродненской губ. 182

Вересница, с. Туровской вол. Мозырского у. 120

Вержбиловский Покровский женский мо­настырь Витебской губ. 24

Верстокская церковь Брестского у. Грод­ненской губ. 38

Вертелишская церковь Гродненского у. и губ. 42, 182

Верхменский волисполком Минской губ. 118

Верхнедвинская церковь Верхнедвин­ского р?на Витебской обл. 189

Верхнедвинский райисполком 125

Верховичская Николаевская церковь Бре­стского у. Гродненской губ. 38, 198

Верховный Совет (БССР, СССР) 162

Ветковская Спасо-Преображенская цер­ковь Гомельского у. Могилевской губ. 80

Ветковский благочинный Гомельского у. Могилевской губ. 18

Ветковский молитвенный дом 155

Ветринская Михайловская церковь Ле­пельского у. Витебской губ. 33

Ветринский р?н Полоцкого окр. 122

Вижнянская церковь Пружанского у. Гродненской губ. 47

Виледникская православная община 116

Вилейская поветовая коменда поли­ции 169

Вилейская церковь Вилейского у. Вилен­ской губ. 178

Вилейский пов. 111

Вилейский поветовый комитет по наде­лению землей 171

Вилейский райисполком 132

Вилейский р?н 132

Вилейский у. Минской губ. 8, 10, 28, 206, 208, 212

Вилейское благочиние Волковысского у. Гродненской обл. 13

Вилейское поветовое земельное управле­ние 167, 170

Вилейское поветовое староство 167

Виленская губ. 8, 10, 28, 178, 196, 207, 208, 210, 212

Виленский государственный архив 166

Виленское воеводское управление 166

Виленское воеводство 111, 167, 169

Виленское общество любителей наук 195

Виленское окружное земельное управле­ние 170

Витебск, г. 110, 114, 123, 136, 139, 141, 145, 147, 148, 161, 193, 197

Витебская Благовещенская церковь 149, 189, 195, 206, 220

Витебская Богоявленская церковь 181, 198

Витебская Воскресенская Заручевская церковь 30

Витебская Воскресенская церковь 30, 181

Витебская Всех Скорбящих в Радости тюремная церковь 30

Витебская губ. 11, 24, 30, 95, 110, 141-144, 147, 150, 181, 204-208, 210, 212, 214-218, 220

Витебская губернская и уездная комиссии по изъятию церковных ценностей 116, 144

Витебская губернская комиссия по отде­лению церкви от государства 115, 121

Витебская духовная семинария 98

Витебская Ильинская церковь 177, 181

Витебская казенная палата 103

Витебская канцелярия гражданского гу­бернатора 101

Витебская Николаевская церковь (со­бор) 181, 197, 212, 218

Витебская обл. 123, 125, 127, 136, 148, 150, 189

Витебская окружная комиссия по отделе­нию церкви от государства и школы от церкви 121

Витебская Петропавловская церковь 197

Витебская прокуратура 142

Витебская Троицкая церковь 181

Витебская церковь Черной Троицы 147

Витебские уездные благочинные 1, 2, 3?го округов 11, 12

Витебские христианские общины 115

Витебский горисполком 136

Витебский горком 161

Витебский горкоммунхоз 145

Витебский губернский военно-революци­онный комитет 141

Витебский губернский отдел управле­ния 141

Витебский губернский ревтрибунал 142

Витебский губисполком 115

Витебский губком 150

Витебский губкоммунхоз 145

Витебский губкомпомгол 142

Витебский губоно 143, 145

Витебский губфинотдел 144

Витебский кафедральный собор 181, 211

Витебский краеведческий музей 6, 147

Витебский мужской Свято-Троицкий Марков монастырь 24, 177, 198

Витебский Николаевский кафедральный собор 148, 149

Витебский обком 154

Витебский областной государственный архив 148

Витебский облисполком 112, 123

Витебский окр. 121, 144, 148

Витебский окрисполком 121

Витебский окркоммунхоз 145

Витебский окроно 146

Витебский окружком 152

Витебский окрфинотдел 144

Витебский Покровский собор 189

Витебский райисполком 126

Витебский р?н 126, 189

Витебский Свято-Духовский женский монастырь 24

Витебский у. 30, 115, 181, 214, 218, 220

Витебский угорком 152

Витебский уисполком 115

Витебский Успенский собор 30, 181, 213, 220

Витебское Владимирское епархиальное братство 21

Витебское губернское земельное управ­ление 144

Витебское губернское отделение НК РКИ БССР 143

Витебское губернское правление 103

Витебское губернское церковно-строи­тельное присутствие 103

Витебское духовное правление 30

Витебское епархиальное управление 6, 141, 145

Витебское областное отделение Белорус­ского добровольного общества памят­ников истории и культуры 148

Витебское отделение Народного бан­ка 141

Витебское приходское ланкастерское училище 100

Витебское приходское училище 98, 100

Витебско-Полоцкая епархия 6

Витуничская церковь Борисовского у. Минской губ. 184

Витуничский волисполком Минской губ. 118

Витьба, р. 197

Вишнево, мест. Ошмянского у. Витебской губ. 213

Вишневская каплица Белоручской вол. Минского у. и губ. 117

Вишневская церковь Ошмянского у. Ви­ленской губ. 180

Вознесенская церковь Минского у. 116

Вознесенский благочинный Слуцкого у. Минской губ. 17

Волковичская церковь Новогрудского у. Гродненской губ. 183

Волковысский временный комитет по устройству православных церквей 20

Волковысский горком 161

Волковысский у. Гродненской губ. 13, 42, 182, 199, 217

Волковысское благочиние Гродненской губ. 13

Волмянская церковь Минского у. и губ. 185

Волнянская церковь Новогрудского у. Гродненской губ. 183

Воложинская Константино-Еленовская церковь Воложинского р?на Минской обл. 132

Воложинская церковь Ошмянского у. Ви­ленской губ. 180

Воложинский пов. 111

Воложинский райисполком 132

Воложинский р?н 108, 191, 192

Воложинское поветовое староство 168

Волосовичи, д. Журавичского р?на Го­мельской обл. 135, 154

Волосовичская церковь Кировского р?на Могилевской обл. 154

Волчковичская церковь Минского у. и губ. 183

Волынецкий райисполком 126

Волынецкий р?н Полоцкого окр. 122

Волынская диоцезия 171

Волынцевская церковь Дриссенского у. Витебской губ. 214, 217

Волька-Обровская Воздвиженская цер­ковь Слонимского у. Гродненской губ. 48

Вольковская Михайловская церковь Пин­ского у. Минской губ. 68

Вольнянская Троицкая церковь Ново­грудского у. Минской губ. 66

Воробьевичская церковь Копыльского р?на Минской обл. 132

Ворониловичская церковь Слонимского у. Гродненской губ. 48

Вороцевичская приходская церковь Пин­ского у. Минской губ. 68

Воскресенская церковь Минского у. 64, 115, 175

Вселюбская церковь Новогрудского у. Гродненской губ. 183

Всероссийский поместный Собор право­славной церкви 151

Всероссийский съезд учителей церковно-приходских и земских школ 96

Всероссийское библейское общество 22

2?й Бобруйский район Бобруйского окру­га 157

ВЦИК РСФСР 144

Выдрицкая Козьмодемьяновская церковь Борисовского у. Минской губ. 53

Выдрицкая церковь Борисовского у. Минской губ. 184

Вылазская Рождество-Богородицкая цер­ковь Пинского у. Минской губ. 68

Вылевская церковь Гомельского у. Моги­левской губ. 202

Вымнянская Георгиевская церковь Ви­тебского у. и губ. 31

Вымнянская церковь Суражского у. Ви­тебской губ. 204

Высоковский райисполком 126

Высокогородецкая церковь Сенненского у. Могилевской губ. 203

Высочанский райисполком Витебского окр. 126

Вытчанская церковь Борисовского у. Минской губ. 184

Вышковщизненская церковь Минского у. и губ. 185

Вязовецкая Петропавловская церковь Слонимского у. Гродненской губ. 49

Вязокская церковь Бобруйского у. Мин­ской губ. 200

Вязынская гмина Виленского воеводст­ва 170

Вязынская церковь Виленского у. и губ. 178

Г

Гайненская Михайловская церковь Бори­совского у. Минской губ. 53

Гайненская церковь Борисовского у. Минской губ. 185

Галузинская Покровская церковь Себеж­ского у. Витебской губ. 37

Ганцевичский райисполком 124

Гарутишкинская церковь Минского у. и губ. 185

Генеральный комиссариат Белорус­сии 172

Гердевичская церковь Ошмянского у. Ви­ленской губ. 180

Германовичская церковь Миорского р?на Витебской обл. 190

Глазовская Покровская церковь Гомель­ского у. Могилевской губ. 80

Глебовичская церковь Гродненского у. и губ. 182

Гливинская Крестовоздвиженская цер­ковь Борисовского у. Минской губ. 53

Глиннинская Рождество-Богородицкая церковь Пинского у. Минской губ. 68

Глубокская Рождество-Богородицкая церковь Гомельского у. Могилевской губ. 80

Глубокская церковь Лидского у. Вилен­ской губ. 29, 180

Глубокский райисполком 126

Глубокский р?н 126

Глубокское благочиние Дисненского у. Виленской губ. 10

Глубоцкая Рождество-Богородицкая цер­ковь Гомельского р?на и обл. 148

Глуск, г. п. Могилевской обл. 135

Глусская Богоявленская церковь Бобруй­ского у. Минской губ. 50

Глусская Воскресенская церковь Бобруй­ского у. Минской губ. 50

Глусский райисполком 135

Глусский р-н 106, 122, 135, 187

Глусское духовное правление 8

Глухская церковь Быховского р?на Моги­левской обл. 192

Глушкевичская Троицкая церковь Мо­зырского у. Минской губ. 62

Гнездиловская церковь Докшицкого р?на Витебской обл. 126, 186

Годичевская церковь Гомельского р?на и обл. 80, 148

Голдовская церковь Лидского у. Вилен­ской губ. 180

Голежовская церковь Бельского у. Сед­лецкой губ. 95

Голенинская Успенская церковь Чаус­ского у. Могилевской губ. 95

Головачевская церковь Гродненского у. и губ. 182

Головчицкая Николаевская церковь По­лоцкого у. Витебской губ. 35

Головчицкая церковь Гродненского у. и губ. 44

Голынская Петропавловская церковь Слуцкого у. Минской губ. 77

Голынская Покровская церковь Бобруй­ского у. Минской губ. 50

Гольневская церковь Гродненского у. и губ. 42

Гольшанская церковно-приходская школа Ошмянского р?на Гродненской обл. 131

Гольшанская церковь Ошмянского у. Ви­ленской губ. 30, 131, 159, 180

Гольшанский замок Ошмянского у. Ви­ленской губ. 206

Гомель, г. 155

Гомель, ст. 202

Гомельская губ. 145

Гомельская Ильинская единоверческая церковь 95

Гомельская Ильинская церковь 95, 190

Гомельская обл. 110, 128, 137, 154, 190

Гомельская Петропавловская церковь Го­мельского у. Могилевской губ. 80, 190

Гомельская Полесская Николаевская же­лезнодорожная церковь Гомельского у. Могилевской губ. 80

Гомельская Спасо-Слободская Ильинская церковь 95

Гомельская Троицкая церковь 80

Гомельские уездные благочинные 2, 3, 4?го округов 18

Гомельский гарнизонный благочинный 18

Гомельский горисполком 137

Гомельский губернский отдел управле­ния 141

Гомельский губком РКП(б)Б 150, 151

Гомельский обком 123, 154

Гомельский облисполком 123

Гомельский Петропавловский собор 195, 155, 186, 190

Гомельский р-н 154, 155, 190

Гомельский у. Могилевской губ. 8, 18, 79, 115, 119, 186, 202, 209, 218

Гомельский уездный отдел управле­ния 141

Гомельский уисполком 115

Гомельское духовное правление 8

Гомельское епархиальное управление 6

Гомельское мужское духовное учили­ще 99

Гомельское попечительство по постройке привокзальной церкви 103

Гомельское попечительство привокзаль­ной церкви 23

Гомельское уездное земельное управле­ние 144

Горалевская Ильинская церковь Витеб­ского у. и губ. 31, 204

Горбанская церковь Гродненского у. и губ. 44

Горбацевичская Ризоположенская цер­ковь Бобруйского у. Минской губ. 50

Горбачев, д. Полоцкого у. Витебской губ. 220

Горбачевская Борисоглебская церковь Полоцкого у. Витебской губ. 35

Горвальская Троицкая церковь Речицкого у. Минской губ. 74

Гордуновская Троицкая церковь Гомель­ского у. Могилевской губ. 80

Гордуновский благочинный Гомельского у. Могилевской губ. 19

Горецкая Вознесенская церковь Горец­кого р?на Могилевской обл. 192

Горецкая Ильинская церковь Гроднен­ского у. и губ. 44

Горецкий горком 161

Горецкий у. Могилевской губ. 86, 202, 208

Горецкий уком РКП(б) 151

Горковское православное общество Дят­ловского р?на Гродненской обл. 155

Горненская церковь Борисовского у. Минской губ. 185

Горновская церковь Борисовского окр. 121

Горновская церковь Паськово-Горецкого сельсовета Стародорожского р?на Минской обл. 135

Горностаевичская Петропавловская цер­ковь Свислочского р?на Гродненской обл. 148

Горностаевская церковь Волковысского у. Гродненской губ. 182

Горнянская Благовещенская церковь Бо­рисовского у. Минской губ. 53

Горовецкая церковь Борисовского окр. 121

Городейская церковь Новогрудского у. Гродненской губ. 183

Городецкая Петропавловская церковь Мстиславского у. Могилевской губ. 9

Городецкая церковь Виленского у. и губ. 178

Городецкий благочинный Быховского у. Могилевской губ. 18

Городецкое приходское училище 100

Городищенская Николаевская церковь Минского у. и губ. 59

Городищенская Троицкая церковь Быхов­ского у. Могилевской губ. 78

Городищенская церковь Новогрудского у. Минской губ. 183, 200, 218

Городищенская церковь Смолевичского р?на 134

Городищенский райисполком 124

Городищенский р?н 124

Городок, мест. Вилейского у. Виленской губ. 12, 212

Городокская церковь Минского у. и губ. 185

Городокские уездные благочинные 1, 2?го окр. 12

Городокский райисполком 126

Городокский у. Виленской губ. 12, 32, 115

Городокский уисполком 115

Городынчевская церковь Виленского у. и губ. 178

Горопльская церковь Полоцкого у. Ви­тебской губ. 204

Гороспленская Ильинская церковь По­лоцкого у. Витебской губ. 35

Гороховская церковь Ошмянского у. Ви­ленской губ. 180

Госстрой СССР 114

Государственный художественный музей БССР 107

Гощевская Крестовоздвиженская церковь Ивацевичского р?на Брестской обл. 188

ГПУ 122, 153

Грабовская Вознесенская церковь Го­мельского у. Могилевской губ. 81

Грабовский волисполком 118

Гресский райисполком 122

Григоровичская церковь Дисненского у. Виленской губ. 238

Григоровичская церковь Сенненского у. Могилевской губ. 203

Грицевичская церковь Слуцкого у. Мин­ской губ. 201

Грицкевичская церковь Борисовского у. Минской губ. 185

Грицковичская Свято-Преображенская церковь Крупского р?на Минской обл. 133

Гродненская Александро-Невская цер­ковь Гродненского у. и губ. 43, 182

Гродненская Борисоглебская (Коложская) церковь 104, 176-178, 190, 204, 216

Гродненская Владимирская церковь 137

Гродненская военная церковь 182

Гродненская городская парторганиза­ция 161

Гродненская губ. 25, 38, 181

Гродненская диоцезия 169

Гродненская духовная консистория 6

Гродненская епархия 6

Гродненская комиссия, учрежденная для раскрытия церковных фундушей 21

Гродненская Нижняя церковь 190

Гродненская обл. 123, 130, 137, 156, 159, 163, 190

Гродненская областная комиссия содей­ствия в работе ЧГК 175

Гродненская православная консисто­рия 169

Гродненская Рождество-Богородицкая церковь 103, 190

Гродненская Троицкая церковь 191

Гродненская церковь 182

Гродненский временный комитет по уст­ройству православных церквей 21

Гродненский горисполком 137

Гродненский горком 161

Гродненский государственный педагоги­ческий институт 156

Гродненский губернский комитет по обеспечению православного духовен­ства 23

Гродненский губернский статистический комитет 104

Гродненский епархиальный училищный совет 96

Гродненский научно-издательский право­славный институт 171

Гродненский обком 155

Гродненский облисполком 123

Гродненский окружной суд 170

Гродненский промышленный обком КПБ 163

Гродненский Рождество-Богородицкий монастырь 103

Гродненский сельский обком КПБ 163

Гродненский Софийский собор 43, 204, 216

Гродненский у. Гродненской губ. 13, 42, 162, 182

Гродненский уездный военно-революци­онный комитет 141

Гродненское библейское общество 22

Гродненское благочиние 13

Гродненское городское управление Бело­стокского воеводства 169

Гродненское губернское правление 102

Гродненское губернское присутствие по улучшению быта православного духо­венства 23

Гродненское губернское церковно-строи­тельное присутствие 103

Гродненское поветовое староство 167

Гродненское Софийское братство 171

Гродненское уездное отделение Гроднен­ского епархиального училищного со­вета 96

Гродно, г. 22, 104, 137, 150, 162, 205, 220

Грозовская церковь Копыльского р?на Минской обл. 132, 219

Грозовский Иоанно-Богословский мона­стырь Минской губ. 25

Громыкская Рождество-Богородицкая церковь Рогачевского у. Могилевской губ. 92

Грушевичская церковь Гродненского у. и губ. 44

Грязинская Троицкая церковь Оршан­ского у. Могилевской губ. 91

Губинковская церковь Гродненского у. и губ. 182

Губинская церковь Лепельского у. Витеб­ской губ. 215

Гулевичская Николаевская церковь Ре­чицкого у. Минской губ. 74

Д

Давид-Городокская Воскресенская цер­ковь Мозырского у. Минской губ. 62

Давид-Городокская Георгиевская церковь Давид-Городокского р?на Брестской обл. 177, 188

Давид-Городокский райисполком 124

Давид-Городокский р?н Брестской обл. 124, 188

Даниловичская Николаевская церковь Гомельского у. Могилевской губ. 81

Даревская церковь Новогрудского у. Гродненской губ. 183

Дашковская Николаевская церковь Бы­ховского у. Могилевской губ. 78

12?я Витебская губпартконференция 150

Дворжецкая Николаевская церковь По­лоцкого у. Витебской губ. 35

Делятичская церковь Новогрудского у. Гродненской губ. 183

Демидовичская Рождество-Богородицкая церковь Пинского у. Минской губ. 74

Демяховская Троицкая церковь Речиц­кого у. Минской губ. 74

Денисковичская церковь Слуцкого у. Минской губ. 201

Деражичский волисполком 118

Деревновская Троицкая церковь Слоним­ского у. Гродненской губ. 199

Деревокская Покровская церковь Пин­ского у. Минской губ. 68

Деречинская церковь Гродненского у. и губ. 183

Дерновичская Михайловская церковь Дриссенского у. Витебской губ. 32

Дерновичская православная община Во­лынецкого р?на Полоцкого окр. 126

Дзвонская Николаевская церковь Лепель­ского у. Витебской губ. 33

Дзержинск, г. 195

Дзержинская Покровская церковь Дзер­жинского р?на Минской обл. 191, 195

Дзержинский райисполком 132

Дивинская церковь Гродненского у. и губ. 44, 187

Дивинская церковь Кобринского пов. По­лесского воеводства 44, 187

Дикушская Преображенская церковь Лидского у. Виленской губ. 29

Дикушская церковь Лидского у. Вилен­ской губ. 180

Дисненская православная община Волы­нецкого р?на Витебской обл. 126

Дисненский у. Виленской губ. 8, 10, 29, 179, 206, 208, 214, 221

Дисненское поветовое земельное управ­ление 170

Дисненское поветовое староство 167

Дмитровичская Ильинская церковь Бори­совского у. Минской губ. 53

Дмитровичская церковь Брестского у. Гродненской губ. 38

Дмитровичское благочиние Борисовского у. Минской губ. 15

Добоснянская Ильинская церковь Рога­чевского у. Могилевской губ. 92

Добровольская Иоанновская церковь Свислочского р?на Гродненской обл. 148

Добромысль, д. Слонимского у. Гроднен­ской губ. 212

Доброславская Троицкая церковь Пин­ского у. Минской губ. 69

Добруш, г. 143

Добрушская Николаевская церковь Го­мельского у. Могилевской губ. 82

Добрушский волисполком 129

Добрушский райисполком 128

Добрушский р?н 149, 156

Довбенецкая церковь Ошмянского у. Ви­тебской губ. 182

Довбенская Покровская церковь Ошмян­ского у. Виленской губ. 31

Довбенская Преображенская церковь Ошмянского у. Виленской губ. 31

Довбенская церковь Воложинского р?на Молодечненской обл. 193

Довилейское благочиние Вилейского у. Виленской губ. 10

Довская Покровская церковь Рогачев­ского у. Могилевской губ. 92

Докольская каплица Глусского р?на Мо­гилевской обл. 136

Докшицкая гмина Дисненского пов. Ви­ленского воеводства 172

Докшицкая церковь Борисовского у. Минской губ. 186

Докшицкая церковь Докшицкого р?на Ви­тебской обл. 127

Докшицкий райисполком 127

Долговская церковь Чериковского у. Мо­гилевской губ. 215

Долгомохская церковь Быховского у. Мо­гилевской губ. 218

Долгская Рождество-Богородицкая цер­ковь Игуменского у. Минской губ. 57

Долматовщинская церковь Новогруд­ского у. Гродненской губ. 184

Домановичская церковно-приходская школа Калинковичского р?на Гомель­ской обл. 148, 149

Домачевская церковь Брестского р?на и обл. 189

Доминовская церковь Виленского у. и губ. 179

Домникская Троицкая церковь Полоцкого у. Витебской губ. 35

Донольская каплица Глусского р?на Мо­гилевской обл. 122

Доросинская Преображенская церковь Слуцкого у. Минской губ. 77

Дорошевичская церковь Гродненского у. и губ. 44

Дорская церковь Воложинского р?на Минской обл. 132, 183

Достоевская церковь Ивановского р?на Брестской обл. 188

Драгунск, д. Журавичского р?на Гомель­ской обл. 154

Дреминикская церковь Полоцкого у. Ви­тебской губ. 216

Дрибинский райком 157

Дриссенские уездные благочинные 1?го и 2?го окр. 12

Дриссенский Николаевский собор Дрис­сенского р?на Полоцкого окр. 125

Дриссенский р?н Полоцкого окр. 122

Дриссенский у. Виленской губ. 214-217

Дриссенское приходское училище 100

Дричинская Иоанно-Предтеченская цер­ковь Борисовского у. Минской губ. 57

Дрогичинская Сретенская церковь Грод­ненского у. и губ. 44

Друйская Благовещенская церковь Бра­славского пов. Виленского воеводст­ва 196

Друйская Спасская церковь Браславского пов. Виленского воеводства 196

Друскеникский временный комитет по устройству православных церквей 21

Дубичская церковь Лидского у. Вилен­ской губ. 180

Дубновичская Параскевская церковь Пинского у. Минской губ. 69

Дубойская Рождество-Богородицкая цер­ковь Пинской у. Минской губ. 69

Дубровенская церковь Минского у. и губ. 185

Дубровненская Борисоглебская церковь Горецкого у. Могилевской губ. 86

Дубровненская Николаевская церковь Горецкого у. Могилевской губ. 86

Дубровненская Спасо-Преображенская церковь Горецкого у. Могилевской губ. 86

Дубровенский благочинный Оршанского у. Витебской губ. 19

Дубровенский райисполком 127

Дубровицкая церковь Климовичского р?на Могилевской обл. 149

Дубровская церковь Тереховского р?на Гомельской обл. 130, 180

Дудичи, д. Гомельского у. Гомельской губ. 144

Дудичская Троицкая церковь Рогачев­ского у. Могилевской губ. 92

Дудичский волисполком 118

Дукорская Ильинская церковь Борисов­ского у. Минской губ. 57

Дукорская Петропавловская церковь Бо­рисовского у. Минской губ. 21, 57

Дукорская Успенская церковь Борисов­ского у. Минской губ. 57

Дуниловичская гмина Виленского вое­водства 170

Дуниловичская церковь Виленского у. и губ. 178

Духовная церковь Полоцкого у. Витеб­ской губ. 116

Дяковичский волисполком 118

Дятковская церковь Быховского у. Моги­левской губ. 218

Дятловичская районная советская рабоче-крестьянская милиция 143

Дятловичский р?н Гомельского окр. 143

Дятловичский Спасо-Преображенский монастырь Пинского у. Минской губ. 25

Дятловская Преображенская церковь Слонимского у. Гродненской губ. 49

Дятловская церковно-приходская школа Слонимского у. Гродненской губ. 97

Дятловская церковь Волковысского у. Гродненской губ. 182

Дятловский райком 157

Е

Единоверческие и старообрядческие церкви Могилевской и Витебской гу­берний 95

Езерищенский райисполком 127

Езерница, д. Слонимского у. Гродненской губ. 211

Елизовская Рождество-Богородицкая цер­ковь Осиповичского р?на Могилевской обл. 192

Ельская Троицкая церковь Мозырского у. Минской губ. 62

Ельский райисполком 129

Емельяновский сельсовет Смолевичского р?на Минской обл. 134

Епархиальный отдел Могилевского го­родского управления службы поряд­ка 173

Ереминская Покровская церковь Гомель­ского у. Могилевской губ. 81

Ереминская церковь Гомельского р?на и обл. 190

Еремичская Вознесенская церковь Ново­грудского у. Минской губ. 66

Ериличская церковь Новогрудского у. Гродненской губ. 183

Етушковичская церковь Речицкого у. Минской губ. 9

Ж

Жабинковский райисполком 125

Жабчицкая Параскевская церковь Пин­ского у. Минской губ. 69

Жаровская Успенская церковь Речицкого у. Минской губ. 74

Жарославковская церковь Гродненского у. и губ. 182

Жгунская Успенская церковь Гомельс­кого у. Могилевской губ. 81

Железницкая Покровская церковь Ново­грудского у. Минской губ. 66

Железницкое, с. Светиловичской вол. Го­мельского у. 120

Железнодорожное районное отделение г. Витебска Белорусского доброволь­ного общества охраны памятников ис­тории и культуры 148

Железняковская Троицкая церковь Рога­чевского у. Могилевской губ. 92

Жеробичская церковь Витебского у. Ви­тебской губ. 213, 317

Жидомлянская церковь Гродненского у. и губ. 170, 182

Жижмянская Покровская церковь Лид­ского у. Виленской губ. 29

Жижмянская церковь Лидского у. Вилен­ской губ. 180

Жировичи, д. Слонимского р?на Барано­вичской обл. 150, 194

Жировичский Успенский мужской мона­стырь Слонимского р?на Баранович­ской (Гродненской) обл. 105, 122, 150, 155, 176, 178, 193

Житинская церковь Стародорожского р?на Бобруйской обл. 122

Житковичи, д. Житковичской вол. Мо­зырского у. 118

Житковичская Троицкая церковь Мозыр­ского у. Минской губ. 62

Житковичская церковь Житковичского р?на Гомельской обл. 155

Житковичский волисполком 118

Житковичский райисполком 129

Жлобинская церковь Рогачевского у. Мо­гилевской губ. 215

Жлобинский р-н 190

Жодинская Михайловская церковь Бори­совского у. Минской губ. 53

Жодинская церковь Смолевичского р?на Минской обл. 123, 134, 178, 185

Жодинский горисполком 138

Жодинское акционерное общество "Стра­ховая миссия" 138

Жодинская частное предприятие "Орден духовного братства" 138

Жолкинская Преображенская церковь Пинского у. Минской губ. 69

Жословская церковь Виленского у. и губ. 179

Журавичский райисполком 129

Журавичский р-н 154

З

Забашевичская Покровская церковь Бо­рисовского у. Минской губ. 53

Забашевичская церковь Борисовского у. Минской губ. 185

Забелишинская церковь Хотимского р?на Могилевской обл. 149

Забеловская церковь Слуцкого у. Мин­ской губ. 201

Забельская православная община Волы­нецкого р?на Полоцкого окр. 126

Заболотье, с. Рогачевского у. Могилев­ской губ. 209

Заборская православная община Россон­ского р?на Витебской обл. 150

Забяльская Успенская церковь Дриссен­ского у. Витебской губ. 32

Завечельская Николаевская церковь Ле­пельского у. Витебской губ. 33

Завидовская Успенская церковь Гомель­ского у. Могилевской губ. 81, 119

Заводской райисполком г. Минска 139

Загальская Троицкая церковь Речицкого у. Минской губ. 74, 76

Загоринская Троицкая церковь Мозыр­ского у. Минской губ. 62

Загорская церковь Новогрудского у. Гродненской губ. 183

ЗАГС 117, 118, 120

Задвейская православная парафия Ново­грудского воеводства 166

Задвейская церковь Новогрудского вое­водства 166

Зайковская Троицкая церковь Витебского у. и губ. 32

Закружская Николаевская церковь Го­мельского у. Могилевской губ. 81

Залесская Васильевская церковь Рогачев­ского у. Могилевской губ. 92

Залесская церковь Дисненского у. Вилен­ской губ. 179

Залужская церковь Новогрудского у. Гродненской губ. 183

Замосточская Николаевская церковь Минского у. и губ. 59

Замошская церковь Дисненского у. Ви­ленской губ. 179

Замшанская Иосифская церковь Сураж­ского у. Витебской губ. 37

Запесочье, с. Туровской вол. Мозырского у. 120

Засвирская церковь Свентянского у. Ви­ленской губ. 181

Заславская Спасо-Преображенская цер­ковь Минского р?на и обл. 191, 206

Застаринская церковь 95

Засульская Иоанно-Предтеченская цер­ковь Минского у. и губ. 59

Зачистенская Николаевская церковь Бо­рисовского у. Минской губ. 53

Збирогская церковь Гродненского у. и губ. 45

Зблянская церковь Лидского у. Вилен­ской губ. 180

Зборожская церковь Брестского у. 198

Зборская Козьмодемьяновская церковь Борисовского у. Минской губ. 57

Збышинская Покровская церковь Быхов­ского у. Могилевской губ. 78

Зденцеольская церковь Слонимского у. Гродненской губ. 184

Зельвенская церковь Волковысского у. Гродненской губ. 42

Зельвенский райком 158

Зельвенский р?н 158

Зельзинская церковь Волковысского у. Гродненской губ. 182

Зембин, мест. Борисовского у. Минской губ. 199

Зембинская Михайловская церковь Бори­совского у. Минской губ. 54

Зембинская церковь Борисовского р?на Минской обл. 194, 200, 210

Зеньковичская Преображенская церковь Борисовского у. Минской губ. 57

Зиленицы, д. Журавичского р?на Гомель­ской обл. 154

Зоричская православная община Борисов­ского р?на Минской обл. 132

Зоричская Успенская церковь Борисов­ского р?на Минской обл. 132

Зябковская православная община Волын­ского р?на Полоцкого окр. 126

И

Ивакская Тихоновская церковь Гомель­ского у. Могилевской губ. 81

Ивакская церковь Гомельского у. Моги­левской губ. 18

Иваново, д. Невельского у. Витебской губ. 220

Ивановский райисполком 125

Ивановский р?н Брестской обл. 125, 177, 188

Иваньская Крестовоздвиженская церковь Слуцкого у. Минской губ. 77

Ивацевичский райисполком 125

Ивацевичский р?н Брестской обл. 125, 188

Ивенецкая Троицкая церковь Минского у. и губ. 59

Ивенецкая церковь Минского у. и губ. 185

Ивольская Спасо-Преображенская цер­ковь Гомельского у. Могилевской губ. 81

Ивьевская церковь Борисовского у. Мин­ской губ. 185

Ивьевский комитет производственного колхозно-совхозного управления КПБ 163

Ивьевский молитвенный дом Ивьевского р?на Молодечненской обл. 130

Ивьевский мужской монастырь Гроднен­ской губ. 25

Ивьевский райисполком 130

Ивьевский райком 158

Ивьевский р?н Гродненской обл. 158

Игрушка, д. Крупского р?на Минской обл. 133

Игумено-Обольская церковь Дисненского у. Витебской губ. 204

Игуменская церковь Дисненского у. Ви­ленской губ. 179, 200

Игуменский у. Минской губ. 16, 56, 205, 207, 210, 213, 218

Игуменский уисполком 118

Игуменское благочиние Игуменского у. Минской губ. 16

Игуменское мужское двухклассное при­ходское училище 100

Игуменское уездное отделение Минского епархиального училищного совета 97

Иерусалим, г. 193, 194

Иженская церковь Вилейского у. Вилен­ской губ. 179

Изабелинская церковь Волковысского у. Гродненской губ. 182

Избищенский сельсовет Плещеницкого р?на Минского окр. 140

Ильинская церковь Оршанского р?на Ви­тебской обл. 127, 196, 204

Индурский православный приход Грод­ненской обл. 153

Иницкая церковь Перетокского сельсо­вета Столбцовского р?на Минской обл. 135

Институт археологии АН СССР 154

Институт белорусской культуры 145

Институт истории и теории Академии ар­хитектуры СССР 114

Иодская церковь Браславского пов. 196

Ишкольдская церковь Новогрудского у. Гродненской губ. 183, 206

К

Казимирова Слобода, мест. Мстислав­ского у. Могилевской губ. 209

Казимирово-Слободская Крестовоздви­женская церковь Мстиславского у. Мо­гилевской губ. 90

Козимировская Козьмодемьяновская цер­ковь Полоцкого у. Витебской губ. 35

Казимировская православная община Бобруйского окр. 121

Какуевичская Рождество-Богородицкая церковь Речицкого у. Минской губ. 74

Калининский окружком 152, 160

Калининский окружной совет Союза без­божников 152

Калинковичская церковь Калинкович­ского р?на Гомельской обл. 148

Калинковичский райисполком 129

Калинковичский р?н Гомельской обл. 129, 149

Каменец-Бискупская церковь Брестского у. Гродненской губ. 39

Каменец-Жировичская церковь Брест­ского у. Гродненской губ. 39

Каменецкая Симеоновская церковь Каме­нецкого р?на Брестской обл. 189

Каменецкая церковь Каменецкого р?на Брестской обл. 106

Каменецкий райисполком 125

Каменецкий р?н 125, 189

Каменец-Литовская церковь Брестского у. Гродненской губ. 39, 198

Каменпольская часовня Браславского пов. 196

Каменская церковь Борисовского у. Мин­ской губ. 200

Каничская церковь Костюковичского р?на Могилевской обл. 149

Канцелярия генерал-губернатора витебс­кого, могилевского и смоленского 102, 205, 208

Капланцовская Покровская церковь Бо­рисовского у. Минской губ. 57

Капличская церковь Речицкого у. Мин­ской губ. 9

Карловичская церковь Гродненского у. и губ. 182

Качеринская Николаевская церковь Боб­руйского у. Минской губ. 51

Кветинская церковь Дисненского у. Ви­ленской губ. 179

Киевичская церковь Слуцкого у. Минской губ. 219

Кимбаровская Троицкая церковь Мозыр­ского у. Минской губ. 62

Кировск, пос. Кировского р?на Могилев­ской обл. 106

Кировский райисполком 135

Кировский р?н Могилевской обл. 106, 122, 135, 149

Киселевецкая церковь Кобринского у. 199

Киселевская церковь Гродненского у. и губ. 45

Кищино-Слободская Петропавловская церковь Борисовского у. Минской губ. 54

Кищинская церковь Борисовского у. Минской губ. 185

Клевичская церковь Слуцкого у. Минской губ. 213

Клецкая Свято-Покровская церковь Минской обл. 194

Клецкий райисполком 132

Климовичский р-н 149

Климовичский у. Могилевской губ. 87, 203, 209, 214

Климовичский уком РКП(б) 151

Климовичское приходское училище 100

Кличевская церковь Игуменского у. Мин­ской губ. 213, 218

Кличевский райком 158

Княгининская Троицкая церковь Мядель­ского р?на Минской обл. 191

Княжинская церковь Вилейского у. Ви­ленской губ. 179

Княжицкая Александро-Невская церковь Могилевского у. и губ. 88

Князь-Озерское благочиние Мозырского у. Минской губ. 16

Кобрин, г. 194

Кобринская Александро-Невская церковь (собор) Кобринского р?на Брестской обл. 45, 189, 193

Кобринская Николаевская церковь Грод­ненского у. и губ. 45

Кобринская Петропавловская церковь Гродненского у. и губ. 45

Кобринская Преображенская церковь Гродненского у. и губ. 45

Кобринская Пречистенская церковь Гродненского у. и губ. 45

Кобринская форштадтская церковь Брест-Литовской крепости Гродненской губ. 196, 212, 216

Кобринский пов. 187

Кобринский р-н 189

Кобринский у. Гродненской губ. 13, 43, 83, 199, 212, 217

Кобринское благочиние Гродненской губ. 13

Кобыльникская церковь Свентянского у. Виленской губ. 181

Кобылянская Покровская церковь Боб­руйского у. Минской губ. 50

Ковшевская церковь Минского у. и губ. 61

Кожан-Городокская Николаевская цер­ковь Лунинецкого р?на Брестской обл. 69, 189

Кожан-Городокская церковь Пинского у. Минской губ. 201

Козловичская Митрофановская церковь Горецкого у. Могилевской губ. 86

Козловичская Николаевская церковь Ви­тебского у. и губ. 31

Козлянская церковь Дисненского у. Ви­ленской губ. 179

Козыревская церковь Минского р?на и обл. 173

Козьмодемьяновская Георгиевская цер­ковь Минского у. и губ. 60, 62

Койдановская церковь Минского у. и губ. 60, 185

Коленковичская Николаевская церковь Речицкого у. Минской губ. 74

Колодницкая церковь Борисовского окр. 121

Колпышкская церковь Суражского у. Ви­тебской губ. 204

Колышкинская Михайловская церковь Суражского у. Витебской губ. 37

Кольпеницкая церковь Новогрудского у. Гродненской губ. 183

Комаровичская Троицкая церковь Мо­зырского у. Минской губ. 62

Комаровская церковь Гродненского у. и губ. 182

Комарская церковь Борисовского у. Мин­ской губ 185

Комиссия по исследованию мощей Ев­фросиньи Полоцкой 116

Конковичская Рождество-Богородицкая церковь Мозырского у. Минской губ. 64

Коптевская церковь Гродненского у. и губ. 43

Копыльская православная община Мин­ской обл. 132

Копыльская церковь Копыльского р?на Минской обл. 132

Копыльский райисполком 132

Копысская Преображенская церковь Го­рецкого у. Могилевской губ. 86

Копысская Свято-Духовская церковь Го­рецкого у. Могилевской губ. 9, 87

Копысский у. Могилевской губ. 87

Копысь, г. п. Оршанского р?на Витебской обл. 127

Кореличская церковь Новогрудского у. Гродненской губ. 183

Кореличский Петропавловский собор Но­вогрудского у. Гродненской губ. 183

Кормянская Покровская церковь Гомель­ского у. Могилевской губ. 81, 118

Кормянский благочинный Рогачевского у. Могилевской губ. 19

Кормянский волисполком 119

Кормянский р?н Гомельской обл. 148, 149, 154

Королевичская Рождество-Богородицкая церковь Сенненского у. Могилевской губ. 94

Корсаковичская церковь Борисовского у. Минской губ. 185

Косаричская Георгиевская церковь Боб­руйского у. Минской губ. 50

Косеничское православное общество Че­рейского р?на Оршанского окр. 128

Косинская православная община Мин­ского окр. 121

Косинская церковь Логойского р?на Мин­ской обл. 133

Косовская церковь Слонимского у. Грод­ненской губ. 211

Костренская церковь Гродненского у. и губ. 182

Костюковичский райком 158

Костюковичский р-н 149, 192

Котовская Спасо-Преображенская цер­ковь Витебского у. и губ. 31

Котелевская Успенская церковь Чаусско­го у. Могилевской губ. 95

Кохановичская каплица Гродненского пов. Белостокского воеводства 171

Кохановичская Петропавловская церковь Дриссенского у. Витебской губ. 32

Кохановичская церковь Дриссенского у. Витебской губ.  214

Кохановская церковь Оршанского у. Мо­гилевской губ. 203

Кочинская церковь Вилейского у. Вилен­ской губ. 179

Кравцовская Троицкая церковь Гомель­ского у. Могилевской губ. 82

Кравцовская церковь Тереховского р?на Гомельской обл. 154

Крайская церковь Борисовского окр. 121

Крайская церковь Вилейского у. Виленс­кой губ. 179, 212

Красненская Успенская церковь Гомельс­кого у. Могилевской губ. 82

Красненская церковь Молодечненского р?на Минской обл. 191

Краснобудская Покровская церковь Го­мельского у. Могилевской губ. 82

Краснобудский благочинный Быховского у. Могилевской губ. 18

Краснобудский волисполком 119

Красновская церковь Вилейского у. Ви­ленской губ. 179

Красногорки, д. Журавичского р?на Го­мельской обл. 154

Краснолукская церковь Борисовского у. Минской губ. 185

Краснопольский р?н 122

Краснослободский райисполком 132

Кревская церковь Ошмянского у. Вилен­ской губ. 181

Кревский замок Ошмянского у. Вилен­ской губ. 206

Кремжиницкая церковь Волковысского у. 199

Крестогорская Успенская церковь Мин­ского у. и губ. 60, 62

Крестогорская церковно-приходская школа Минской губ. 205

Кривичская церковь Вилейского у. Ви­ленской губ. 179

Кривичская церковь Минского у. и губ. 186

Кривичская Преображенская церковь Минского у. и губ. 60

Кривошинская Покровская церковь Ново­грудского у. Минской губ. 66

Кричевская Никольская церковь Чери­ковского у. Могилевской губ. 187

Кричевский горком 162

Круглянский райком 158

Круговецкая Троицкая церковь Гомель­ского у. Могилевской губ. 82

Круговецкая церковь Гомельского у. и губ. 202

Круговичская Георгиевская церковь Слуцкого у. Минской губ. 77

Круговичская церковь Ганцевичского р?на Брестской обл. 124

Крупейская Параскевская церковь Мо­зырского у. (Речицкого у.) Минской губ. 63, 74

Крупецкая церковь Гомельского у. Моги­левской губ. 120

Крупки, м. Крупского р?на Минской обл. 165

Крупская Николаевская церковь Крупско­го р?на Минской обл. 133

Крупский райисполком 133, 165

Крупский райком 165

Крупский районный профессиональный Совет 165

Крупчицкая церковь Кобринского у. Гродненской губ. 217

Крынковская церковь Высоковского р?на Брестской обл. 124

Крынковская церковь Гродненского у. и губ. 182

Крынковский военно-революционный комитет 141

Кубличская Козьмодемьяновская церковь Лепельского у. Витебской губ. 35

Кубличская Петропавловская церковь Лепельского у. Витебской губ. 33

Кузнецовский райисполком в г. Витебс­ке 139

Кузнецовский р?н г. Витебска 139

Кузницкая церковь Сокольского у. Грод­ненской губ. 184

Кузьминичская Рождество-Богородицкая церковь Гомельского у. Могилевской губ. 82

Кулешовская церковь Климовичского р?на Могилевской обл. 149

Куликовская церковь Сокольского у. Гродненской губ. 184

Куплинская церковь Пружанского у. Гродненской губ. 47

Куренецкая церковь Вилейского у. Ви­ленской губ. 179

Куринская Николаевская церковь Витеб­ского у. и губ. 31

Куритичская Воскресенская церковь Мо­зырского у. Минской губ. 64

Кутынская церковь Брестского у. Грод­ненской губ. 39

Кухчанская Георгиевская церковь Пин­ского у. Минской губ. 69

Л

Лавришовская церковь Новогрудского у. Гродненской губ. 47

Ланенская православная община 127

Ланенская церковь Дубровенского р?на Витебской обл. 127

Лапеницкая церковь Волковысского у. Гродненской губ. 182

Ластоевская церковь Ошмянского р?на Гродненской обл. 131

Латыгольская церковь Борисовского у. Минской губ. 179, 200

Лахвинская Рождество-Богородицкая церковь Мозырского у. Минской губ. 63

Лашанская (Лашенская) церковь Грод­ненского у. и губ. 43

Лебедевская церковь Вилейского у. Ви­ленской губ. 179

Левшовская церковь Волковысского у. Гродненской губ. 42

Лельчицкая Троицкая церковь Мозыр­ского у. Минской губ. 63

Лельчицкий райисполком 129

Лемницкая Козьмодемьяновская церковь Витебского у. и губ. 31

Ленино, д. Слуцкого р?на Бобруйской обл. 106

Ленинская Николаевская церковь Крас­нобудской вол. Гомельской губ. 119

Ленинская Рождество-Богородицкая цер­ковь Мозырского у. Минской губ. 63

Ленинский райком 159

Леонпольская церковь Дисненского у. Виленской губ. 179, 221

Лепельские уездные благочинные 1?го и 2?го окр. 12

Лепельский райисполком 127

Лепельский Спасо-Преображенский со­бор Витебской губ. 34

Лепельский у. Витебской губ. 33, 205, 215, 220

Лесковичская Сергиевская церковь Ви­тебского у. и губ. 31

Лешницкая Рождество-Богородицкая церковь Борисовского у. Минской губ. 58

Лещенская Успенская церковь Пинского у. Минской губ. 69

Лида, г. Гродненской обл. 162, 206

Лидская поветовая коменда полиции 170

Лидская церковь Лидского у. Виленской губ. 180

Лидский горком 162

Лидский замок Виленской губ. 206

Лидский комитет производственного кол­хозно-совхозного управления КПБ 163

Лидский райисполком 130

Лидский райком 159

Лидский р?н 159

Лидский у. Виленской губ. 10, 29, 208

Лидский у. Гродненской губ. 180

Лидское благочиние Виленской губ. 10

Лидское уездное отделение Литовского епархиального училищного совета 97

Лиозненская Воскресенская церковь Ор­шанского у. Могилевской губ. 91

Лиозненская церковь Лиозненского р?на Витебской обл. 189

Лиозненский райисполком 127

Липникская церковь Гродненского у. и губ. 45

Липникская церковь Дрогичинского р?на Брестской обл. 188

Лисичинская Крестовоздвиженская цер­ковь Сенненского у. Могилевской губ. 94

Лисичинская церковь Крупского р?на 165

Литва 3, 195, 196

Литвиновичская Козьмодемьяновская церковь Рогачевского у. Могилевской губ. 92

Литвиновская церковь Горецкого у. Мо­гилевской губ. 202

Литовская духовная консистория 13, 14, 39, 41, 47, 59, 61, 104

Литовская епархия 208

Литовская метрика 26

Литовский епархиальный училищный со­вет 97

Литовское верховное правление 196

Ловжская церковь Полоцкого у. Витебс­кой губ. 220

Логишинская Троицкая церковь Пинского р?на Брестской обл. 189

Логишинская церковь Пинского у. Минс­кой губ. 209, 219

Логойская Богоявленская церковь Бори­совского у. Минской губ. 54

Логойская Николаевская церковь Бори­совского у. Минской губ. 54

Логойская церковь Борисовского у. Мин­ской губ. 185

Логойский райисполком 133

Логойское благочиние Борисовского у. Минской губ. 15

Лоевская Троицкая церковь Речицкого у. Минской губ. 74

Лопатинская Параскевская церковь Пин­ского у. Минской губ. 69

Лосковская церковь Ошмянского у. Ви­ленской губ. 181

Лотковская православная община Витеб­ской обл. 150

Лотыгольская церковь Борисовского у. Минской губ. 185

Лошницкая Михайловская церковь Бори­совского у. Минской губ. 54

Лошницкая Свято-Духовская церковь Бо­рисовского р?на Минской обл. 132

Лошницкая средняя школа Борисовского р?на Минской обл. 131

Лошницкое благочиние Борисовского у. Минской губ. 15

Лугововирненская церковь Рогачевского у. Могилевской губ. 203

Лужковская церковь Дисненского у. Ви­ленской губ. 179

Луковская церковь Брестского у. Грод­ненской губ. 39

Лунинецкая Крестовоздвиженская цер­ковь Пинского у. Минской губ. 69

Лунинецкая церковь Пинского у. Минс­кой губ 201

Лунинецкий р-н 189

Лунинская Борисоглебская церковь Пин­ского у. Минской губ. 70

Лунненская церковь Мостовского р?на Гродненской обл. 148

Луполовский райком 159

Луполовский р?н Могилевского окр. 159

Лысковская церковь Волковысского у. Гродненской губ. 42, 182

Лыщицкая церковь Брестского у. Грод­ненской губ. 39

Любавичская Успенская церковь Оршан­ского у. Могилевской губ. 91

Любавичская церковь Мстиславского у. Могилевской губ. 202

Любаничская церковь Новогрудского у. Гродненской губ. 183

Любанская православная община 121

Любанский горисполком 138

Любанский райисполком 131

Любанский р-н 121

Любань, г. Минской обл. 138

Любашская церковь Брестского у. Грод­ненской губ. 39

Любиничская церковь Горецкого у. Мо­гилевской губ. 202

Любоничская Козьмодемьяновская цер­ковь Бобруйского у. Минской губ. 50

Любоничская церковь Кировского р?на Могилевской обл. 135, 136, 149

Любчанская Ильинская церковь Ново­грудского у. Минской губ. 66

Любчанская церковь Новогрудского у. Гродненской губ. 183

Любячский сельсовет Пуховичского р?на Минской обл. 134

Люденевичская Михайловская церковь Житковичского р?на Мозырского окр. 129

Люденевичская Спасская церковь Житко­вичского р?на Мозырского окр. 129

Люшневская церковь Слонимского у. Гродненской губ. 211

Лядецкая Георгиевская церковь Мозыр­ского у. Минской губ. 63

Лясковичская церковь Ивановского р?на Брестской обл. 188

Ляховичская Вознесенская церковь Пин­ского у. Минской губ. 70

Ляховичская Крестовоздвиженская цер­ковь Ляховичского р?на Брестской обл. 189

Ляховичская церковь Гродненского у. и губ. 45

Ляховичский р-н 189

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
 



© 2011 www.dissers.ru - «Бесплатная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.