WWW.DISSERS.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

Добро пожаловать!

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 || 5 |

Во втором разделе второй главы характеризуется культурная жизнь населения уездных городов. Указано, что капиталистическая модернизация требовала расширения круга грамотных людей. Между тем по уровню грамотности население Степного края заметно отставало не только от губерний Европейской России, но также от сибирских губерний. В начале ХХ в. по мере втягивания региона в орбиту российского капитализма положение в образовательной сфере уездных городов Степного края пусть медленно, но неуклонно стало меняться. По сравнению с 80-ми – 90-ми гг. XIX в., когда в уездных поселениях региона имелось считанное число учебных заведений, роль образовательной сферы в социокультурной жизни городов в этот период несомненно возросла. Более быстрыми темпами, по сравнению с другими уездными городами Степного края, в начале ХХ в. развивалась образовательная сфера в Петропавловске, Акмолинске и Павлодаре. Так, в Петропавловске в 1914 г. функционировали следующие учебные заведения: женская гимназия, реальное училище, 1-ое высшее начальное училище, 2-е высшее начальное училище, высшее начальное женское училище, городское мужское училище. Кроме того, в городе насчитывалось 7 приходских училищ, 2 одноклассных церковно-приходских школы и несколько мусульманских школ при мечетях. Образовательная сфера Акмолинска в 1914 г. была представлена высшим женским начальным училищем, Мариинским 4-х классным женским училищем, начальными мужским и женским училищами, 3 мужскими приходскими училищами. В Павлодаре в начале ХХ в. стали функционировать женская прогимназия, русско-казахское училище с интернатом на 60 мест, мужская гимназия, городское трехклассное училище, начальные мужское и женское казачьи училища и одноклассная церковно-приходская школа. Как результат, заметно увеличился контингент учащихся. В Петропавловске, по имеющимся сведениям, в учебных заведениях разных типов обучалось около 2800 человек, в Акмолинске – 850 человек, в Павлодаре – около 1000 человек.

В других уездных городах Степного края количество учебных заведений разных типов в начале ХХ в. также несколько увеличилось, однако сдвиги в образовательной сфере были не столь значительными. Нехватка образовательных учреждений в городских поселениях в известной мере компенсировалась общественной инициативой, направленной на создание культурно-просветительских обществ, таких как общества попечения о начальном образовании, общества трезвости, бесплатные общественные библиотеки и др. Учредителями и членами этих обществ являлись, как правило, представители местной интеллигенции. Так, в Усть-Каменогорске членами общества вспомоществования нуждающимся учащимся являлись 37 человек, которые, как отмечалось в одной из газет, являются «людьми, искренне сочувствующими просвещению народному»26. Наряду с оказанием материальной помощи учебным заведениям и неимущим ученикам эти общества вели просветительную работу среди местного населения. В уездных городах Степного края наряду с русскими проживали также казахи, татары и представители других национальностей. Поэтому далеко не случайно, что по мере развития культурной жизни в городских поселениях региона стали возникать, в частности, библиотеки, обслуживавшие культурные запросы тюркского населения. В 1908 г., например, были созданы общество для содержания мусульманской библиотеки-читальни в Петропавловске и мусульманская библиотека-читальня в Акмолинске. Особенно следует отметить деятельность общества для содержания мусульманской библиотеки-читальни в Петропавловске, где ответственным за библиотеку был назначен казах Раимжан Марсеков. Он был одним из первых юристов-казахов, имеющих университетское образование. Благодаря его энергичной деятельности мусульманская библиотека-читальня вскоре оказалась в самой гуще культурной и общественной жизни города27.

Важное значение в развитии культурной жизни уездных городах Степного края играла деятельность находившегося в Омске Западно-Сибирского отдела Русского географического общества (ЗСОРГО). В составе ЗСОРГО были не только омичи, среди его сотрудников были также лица, проживавшие в различных населенных пунктах Западной Сибири и Степного края. В частности, в разное время в Степном крае членами Западно-Сибирского отдела Русского географического общества состояли Е.П. Михаэлис (Усть-Каменогорск), И.В. Селицкий и Н.А. Симонов (Кокчетав), Н.П. Кирьянов (Павлодар), А.И. Яцкевич (Петропавловск), Л.А. Кузнецов (Атбасар), А.Г. фон Киниц (Каркаралинск) и ряд др.28. Члены отдела и их добровольные помощники совершали поездки по малоизученным местам Степного края, в ходе их они изучали растительный и животный мир региона, его природные богатства, а также собирали материалы по истории и этнографии казахского народа. Развитие культурной жизни в уездных городах имело важное значение не только для подъема культурного уровня местных жителей, но и оказывало влияние на приобщение коренного населения региона, т.е. казахов, к передовой русской культуре.

В третьем разделе второй главы рассматривается деятельность органов общественного самоуправления в уездных городах Степного края. Указано, что городские самоуправления в регионе действовали в рассматриваемый период на основе Городового положения 1892 г. Согласно этому положению, от участия в выборах были отстранены широкие слои населения, право выбирать предоставлялось только представителям состоятельных слоев городского общества. Количество гласных в думах уездных городских поселений, согласно Городовому положению, колебалось от 20 до 60 человек. В уездных городах Степного края общественное самоуправление в полном объеме было введено лишь в Петропавловске и Акмолинске. Численность гласных в городской думе Петропавловска, например, составляла 39 человек, а городская управа состояла из 3 членов. В других городских поселениях региона (Кокчетаве, Атбасаре, Павлодаре, Каркаралинске, Усть-Каменогорске и Зайсане) общественное самоуправление было введено в упрощенном виде. По упрощенному порядку городская дума замещалась собранием уполномоченных в количестве от 12 до 15 человек, избираемых сходом домохозяев. Городской голова и городская управа заменялись в данном случае городским старостой с одним или двумя помощниками. Царская администрация в Степном крае осуществляла постоянный надзор за деятельностью органов городского общественного управления. Мелочная опека со стороны царской администрации, негативно влиявшая на работу органов городского самоуправления, приводила к тому, что даже те горожане, которые обладали избирательными правами, зачастую не пользовались ими. Так, в Акмолинске в 1903 г. из 170 жителей города, обладавших избирательными правами, в выборах в городскую думу участвовали только 36 человек, в 1907 г. из 285 избирателей приняли участие в выборах 122 человека, а в 1911 г. из 330 избирателей участвовали в голосовании 112 человек29.

По наблюдениям исследователя Л.А. Ереминой, занимавшейся изучением органов городского самоуправления в Западной Сибири и степных областях в конце XIX – начале ХХ вв., высокий имущественный ценз обеспечил преимущество на выборах зажиточной прослойке горожан. Хотя в силу размывания сословий число гласных из купцов в малых городах несколько снизилось, тем не менее именно они и состоятельные домовладельцы составляли большинство гласных в органах общественного самоуправления в уездных городских поселениях30.

В ряду вопросов, связанных с развитием хозяйственной и социально-культурной сфер городских поселений Степного края, приоритетное место в работе органов общественного самоуправления занимала проблема формирования городских бюджетов. В связи с тем, что основную часть доходов городских поселений региона давали не сборы с торговли и промыслов, как это было в развитых торгово-промышленных центрах, а сборы с владельцев недвижимости и городского имущества, городская казна здесь в большинстве мест вплоть до начала ХХ вв. была весьма скудной. В начале ХХ в. по мере роста торгово-промышленного значения некоторых уездных городов Степного края доходная часть их бюджетов увеличилась. Особенно заметно указанное явление прослеживалось на примере таких сравнительно крупных городских поселений, как Петропавловск и Акмолинск. Доходы городской казны в Петропавловске с 1898 г. по 1909 г. увеличились с 60 тыс. до 215 тыс. рублей, в Акмолинске соответственно – с 27812 руб. до 75 тыс. руб. Доходная часть бюджетов уездных городов региона, хозяйственная жизнь которых пребывала в застойном состоянии, в начале ХХ в. также несколько увеличилась, но не слишком значительно. В Кокчетаве, в частности, доходы городской казны с 1898 г. по 1909 г. возросли с 2649 руб. до 11168 руб., то есть всего на 8519 руб. В связи с ростом доходной части бюджетов в начале ХХ в. городские самоуправления в Степном крае стали выделять больше средств на развитие городского хозяйства и социально-культурную сферу. В Петропавловске, в частности, доходы которого были на порядок выше, по сравнению с другими уездными городами региона, усилиями общественного самоуправления была проделана значительная работа по развитию городского хозяйства. В 1901 г., например, по решению городской думы здесь было начато сооружение водопровода. В течении двух лет была проложена основная магистраль и построена водонапорная башня. Затем началось сооружение ответвлений от водопровода к больнице, зданию переселенческого пункта, меновому двору, скотобойне, консервному заводу и частным домам. К 1914 г. от основной магистрали в Петропавловске было устроено 10 ответвлений, кроме того для обслуживания населения было сооружено 11 водоразборных будок.

Однако, за исключением Петропавловска, возможности городских самоуправлений в других уездных поселениях Степного края в силу нехватки финансовых средств были весьма ограничены. Поэтому зачастую ввиду нехватки денежных средств забота городских властей о благоустройстве вверенных им поселений сводилась лишь к принятию постановлений, содержащих требования к горожанам соблюдать элементарные санитарно-гигиенические нормы. Не случайно, органы городского самоуправления добивались более широкой помощи со стороны государства в решении насущных вопросов развития городского хозяйства и социально-культурной сферы, настаивали на увеличении отчислений в городские бюджеты и т.д.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.

В конце XIX – начале ХХ вв. в хозяйственной и культурной жизни уездных городов Степного края наметились определенные сдвиги, обусловленные их постепенным втягиванием в сферу приложения российского капитализма. Однако вследствие неравномерной динамики модернизационных процессов они затронули уездные городские поселения региона гораздо позднее, чем городские центры европейской части России. Это обусловило существенное запаздывание социально-экономического и культурного развития восточных районов страны, в том числе и уездных городов Акмолинской и Семипалатинской областей. Лишь после строительства Сибирской железной дороги городские поселения Степного края начинают приобретать достаточно заметные торгово-промышленные функции, в них растет численность населения, более динамичной становится культурная жизнь.

Специфические особенности социально-экономического развития Степного края обусловили доминирующую роль торговли в хозяйственной жизни уездных городов, а также в значительной мере влияли на ее характер и формы в данном регионе. Городские поселения сыграли здесь важную роль в проникновении российского торгового капитала в казахскую степь. Во второй половине XIX в. наряду с разъездно-меновой российское купечество стало использовать в уездных городах региона новую форму торговли – ярмарочную. Ярмарки стали играть большую роль в жизни региона после реформ 60-х – 70-х годов XIX в. Главными предметами торговли казахов на ярмарках были скот и продукты животноводства. Промышленные, галантерейные и кондитерские товары привозились купцами из Европейской России, а вывозились скот и сырье. Роль временных форм товарообмена в виде ярмарок была доминирующей в уездных городах региона до начала ХХ в., затем значение ярмарочной торговли в хозяйственной жизни городских поселений Степного края стало заметно сокращаться. В уездных городах, наиболее заметно вовлеченных в орбиту российского капитализма развитием индустриального транспорта, из года в год значительно возрастали обороты стационарной торговли.

За исключением Петропавловска, который в конце XIX – начале ХХ вв. становится достаточно значимым промышленно-транспортным центром, в других уездных городах Степного края промышленность была намного менее развита, чем торговля и представлена преимущественно кустарными и мануфактурными предприятиями по переработке животного сырья. Следует также отметить, что здесь развивались лишь те отрасли экономики, которые не создавали конкуренции для фабрично-заводской промышленности Европейской России и не могли изменить ситуацию, когда казахская степь выступала для нее в качестве сырьевого придатка. Фабричное производство появилось в уездных поселениях Степного края лишь в начале ХХ в., причем в основном в новых для региона отраслях, таких как мукомольная промышленность и винокурение. Заметное влияние на хозяйственную жизнь ряда уездных городов оказало появление индустриального транспорта.

Демографические процессы в уездных городах Степного края в конце XIX – начале ХХ вв. свидетельствовали о том, что заметный рост населения имел место прежде всего в тех поселениях (Петропавловске, Акмолинске, Усть-Каменогорске, Павлодаре), которые являлись центрами торгово-промышленной жизни. Следует сказать, что население городов было многонациональным, но с численным преобладанием в большинстве из них русского населения. Анализ сословного состава горожан позволяет сделать вывод о возрастании в городских поселениях удельного веса крестьян и мещан, причем рост численности крестьян во многом был следствием широкого переселенческого движения затронувшего этот регион в начале ХХ в. Однако сословное положение в рассматриваемый период уже зачастую не соответствовало профессиональным занятиям горожан. Об этом говорит тот факт, что те же мещане и крестьяне, как правило, были заняты в сфере торговли и промышленности. Некоторые из них были задействованы в качестве предпринимателей, а большинство трудилось на торговых и промышленных предприятиях уездных городов в качестве лиц наемного труда.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 || 5 |