WWW.DISSERS.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

загрузка...
   Добро пожаловать!

Pages:     | 1 | 2 || 4 | 5 |

2 лицо

-А-йэк

-А-ймут

3 лицо

-А -й

[ (-А--й) –А-и]

К данному спряжению примыкают основы типа: пан-и (отым. для 3 л. пани) - панул «стать», «стоять»; вар-и (отым. для 3 л. вар-и/ вару-и) - варул «быть крепким»; ньир-и (отым. для 1 л. ньири-йэ) – ньирул «рвать», «тошнить»; хадь-и (отым. для 3 л. хадьуу-и) – хадьуул «быть холодным, морозным». Они имеют конечный гласный -, несомненно, в 3 лице множественного числа происходит из -й. Ср. выше –и <- й.

Показатели настоящее - прошедшего времени на гласный -

Единственное число

Множественное число

1 лицо

--йэ>-ийэ

-- йли>ийэли

2 лицо

--йэк>ийэк

-- ймут>ийэмут

3 лицо

--й>-и

[- –-й>-уи]

Показатели настоящее - прошедшего времени на согласный –й

Единственное число

Множественное число

1 лицо

-Ай-йэ> Ачэ

-Ай-йэли >Ачэли

2 лицо

-Ай-йэк>Ачэк

-Ай-йэмут >Ачэмут

3 лицо

-Ай-й >Ач

[-Ай-у-й >–Айи]

Аорист (положительное спряжение) единственное число: 1л. Мэт саабандьэ йуоничэр мэ кэвэчэ (Я ушел проверять сети); Мэт мэ кэвэ=чэ (ушел я); 2л. Тэт мэ кэвэ=чэк (ушел ты); 3л. Тудэл мэ кэвэ=ч (ушел он); множественное число: 1 л. Мит мэ кэвэ=чэли (ушли мы); 2л. Тит мэ кэвэ=чэмут (ушли вы); 3л. Титтэл мэ кэвэй=и (ушли они).

В 3 лице единственного числа –и-ч, понятно, что –ч происходит из –й-й.

Показатели настоящее - прошедшего времени на согласный - в

Единственное число

Множественное число

1 лицо

- в-йьэ>ичэ

- в-йэли>ичэли

2 лицо

- в-йэк>ичэк

- в-йэмут>ичэмут

3 лицо

- в-й>ич

[- в--й>ууи]

Со всеми глаголами на –й, кроме курчи-ч «становиться, делаться» в инфинитиве имеет курчи-л, т.е. в данном случае гласный –и- является показателем основы.

Показатели настоящее - прошедшего времени на согласный –л

Единственное число

Множественное число

1 лицо

-дьэ

- дьэли

2 лицо

- дьэк

- дьэмут

3 лицо

- нь

[-л-и]

При спряжении основ глаголов оканчивающихся на согласный =л ( ауол= «стоять»), как уже говорилось, при стечении конечного согласного =л и начального =й суффикса получается звук =дь, между гласными –и-нь (из –дь) в конце слога. При основах на - в- будут формы хадьуу-тэ-й/ хадьуу-у-тэ-й с неизменяемым долгим «уу» из - в.

Аорист (положительное спряжение) единственное число: 1л. Мэт саал тудуруу мэр ауодьэ (Я стою в лесу); Мэт мэр ауо=дьэ (стою я); 2л. Тэт мэр ауо=дьэк (стоишь ты); 3л. Тудэл мэр ауо=нь (стоит он); множественное число: 1л. Мит мэр ауо=дьэли (стоим мы); 2л. Тит мэр ауо=дьэмут (стоите вы); 3л. Титтэл мэр ауо=и (стоят они).

Показатели настоящее - прошедшего времени на согласный –н

Единственное число

Множественное число

1 лицо

-дьэ

- дьэли

2 лицо

- дьэк

- дьэмут

3 лицо

- нь-и

-н-и

Спряжение непереходного глагола мон- «сказать, говорить». Аорист (положительное спряжение) единственное число: 1л. Мэт мэ модь-э (сказал я); 2л. Тэт мэ модь-эк (сказал ты); 3л. Тудэл мэ мон-и, мон-ни,монь-и (сказал он); множественное число: 1л. Мит мэ модьэ-эли (сказали мы); 2л. Тит мэ модь-эмут (сказали вы); 3л. Титтэл мэ мон-и (сказали они).

Также выделено шесть типов основ у переходных глаголов.

Показатели настоящее - прошедшего времени на гласную

Единственное число

Множественное число

1 лицо

2

-

-А-й

2 лицо

-А-мэк

-А-мк

3 лицо

- А -м

-А-а

Аорист (положительное спряжение) единственное число: 1л. Мэт нимэ кин сукунмольан мэ виэ (Я строил дом два года); Мэт мэ виэ- (я строил); 2л. Тэт мэ виэ-мэк (ты строил); 3л. Тудэл мэ виэ-м (он строил); множественное число: 1л. Мит мэ виэ-й (мы строили); 2л. Тит мэ виэ-мк (вы строили); 3л. Титтэл мэ виэ-а (они строили).

Аналогично непереходным глаголам выделяется часть основ с беглым гласным «».

Показатели настоящее - прошедшего времени

Единственное число

Множественное число

1 лицо

- -

- -й

2 лицо

-мэк

- -мк

3 лицо

- -м

Аорист (положительное спряжение) единственное число: 1л. Мэт мэ молу- (я сказал); 2л. Тэт мэ мол-мэк (ты сказал); 3л. Тудэл мэ молу-м (он сказал); множественное число: 1л. Мит мэ молу-й (мы сказали); 2л. Тит мэ молу-мк (вы сказали); 3л. Титтэл мэ мол-а (они сказали).

Односложные основы переходных глаголов с –й-

Настоящее - прошедшее время

Единственное число

Множественное число

1 лицо

-й-

-й-ч

2 лицо

-й-мэк

-й-мк

3 лицо

- й -м

-й-а

Аорист (положительное спряжение) единственное число: 1л. Мэт мэ пай- (я ударю); 2л. Тэт мэ пай-мэк (ты ударишь); 3л. Тудэл мэ пай-м (он ударит); множественное число: 1л. Мит мэ пай-ч (мы ударим); 2л. Тит мэ пай-мк (вы ударите); 3л. Титтэл мэ пай-а (они ударят). (См. 75 с. ЮЯ).

Спряжения переходных глаголов на согласный –в:

Настоящее - прошедшее время

Единственное число

Множественное число

1 лицо

-у-

-у-й

2 лицо

-у-мэк

-у-мк

3 лицо

-у-м

-у-а

Аорист (положительное спряжение) единственное число: 1л. Мэт мэ лэу- ( я съем); 2л. Тэт мэ лэу-мэк (ты съешь); 3л. Тудэл мэ лэу-м (он съел); множественное число: 1л. Мит мэ лэу-й (мы съели); 2л. Тит мэ лэу-мк (вы съели); 3л. Титтэл мэ лэу-а (они съели).

Спряжения переходных глаголов на согласный –дь:

Настоящее - прошедшее время

Единственное число

Множественное число

1 лицо

-дь-и

-дь-ий

2 лицо

-нь-мэк

-дь-имк

3 лицо

-дь-им

-нь-а

Спряжение переходного глагола мэдь – (взять, брать), хотя в юкагирско-русском словаре Курилова Г.Н. 275с. он дается как с заглавной формой в виде мэнь-, но в этой основе -нь встречается только в конце слога.

Аорист (положительное спряжение) единственное число: 1л. Мэт мэ мэдь-и ( я взял); 2л. Тэт мэ мэнь-мэк (ты взял); 3л. Тудэл мэ мэдь-им (он взял); множественное число: 1л. Мит мэ мэдь-ий (мы взяли); 2л. Тит мэ мэдь-имк (вы взяли); 3л. Титтэл мэ мэнь-а (они взяли).

Спряжения переходных глаголов на согласный –нь:

Настоящее - прошедшее время

Единственное число

Множественное число

1 лицо

-нь-и

-нь-ий

2 лицо

-нь-мэк

-нь-имк

3 лицо

-нь-им

-нь-а

Аорист (положительное спряжение) единственное число: 1л. Мэт мэ пунь-и (я забью); 2л. Тэт мэ пунь-мэк (ты забьешь); 3л. Тудэл мэ пунь-им (он забьет); множественное число: 1л. Мит мэ пунь-ий (мы забили); 2л. Тит мэ пунь-имк (вы забили); 3л. Титтэл мэ пунь-а (они забили).

Эти варианты распределены по конечным гласным и согласным основы. Выясняется, что общим показателем непереходных глаголов является показатель –й, который в зависимости от окружения мог исчезать и давать варианты –нь, -дь. Общим показателем переходных глаголов являлся показатель –м, который отмечается также в причастии от переходных глаголов.

Pages:     | 1 | 2 || 4 | 5 |






© 2011 www.dissers.ru - «Бесплатная электронная библиотека»